一定条件下.可逆反应A2 + B2 2C达到平衡时.各物质的平衡浓度(A2.B2.C均为气体): [A2]=0.5mol·L-1.[B2]=0.1mol·L-1.[C]=1.6 mol·L-1.若用a.b.c分别表示A2.B2.C表示的初始浓度(mol·L-1).则(1)a.b应满足的关系是 ,(2)a的取值范围是 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

一定条件下,可逆反应A2 + B2?2C达到了化学平衡状态,经测得平衡时c(A2) = 0.5 mol•L-1,c(B2) = 0.1 mol•L-1,c(C)  = 1.6 mol•L-1。若A2、B2、C的起始浓度分别以a mol•L-1,b mol•L-1,c mol•L-1表示,请回答:

(1)a、b应满足的关系是_________________。

(2)a的取值范围是____________________,说明理由_______________________________。

 

查看答案和解析>>

一定条件下,可逆反应A2 + B2?2C达到了化学平衡状态,经测得平衡时c(A2) = 0.5 mol•L-1,c(B2) = 0.1 mol•L-1,c(C)  = 1.6 mol•L-1。若A2、B2、C的起始浓度分别以a mol•L-1,b mol•L-1,c mol•L-1表示,请回答:

(1)a、b应满足的关系是_________________。

(2)a的取值范围是____________________,说明理由_______________________________。

 

查看答案和解析>>

一定条件下,可逆反应A2+B2==2C达到了化学平衡状态,经测得平衡时c(A2)=0.5 mol/L,c(B2)=0.1 mol/L,c(C)=1.6 mol/L。若A2、B2、C的起始浓度分别用a mol/L、b mol/L、c mol/L表示,请回答:

(1)a、b应满足的关系是_____________。

(2)a的取值范围是_____________。

 

查看答案和解析>>

一定条件下,可逆反应A2+B2==2C达到了化学平衡状态,经测得平衡时c(A2)=0.5 mol/L,c(B2)=0.1 mol/L,c(C)=1.6 mol/L。若A2、B2、C的起始浓度分别用a mol/L、b mol/L、c mol/L表示,请回答:

(1)a、b应满足的关系是_____________。

(2)a的取值范围是_____________。

 

查看答案和解析>>

在一定条件下,可逆反应A2+B2 2C,达到化学平衡状态,经测得平衡时:c(A2)=0.5 mol·L-1,c(B2)=0.1 mol·L-1,c(C)=1.6 mol·L-1,若A2,B2,C的起始浓度分别用a mol·L-1,b mol·L-1,c mol·L-1表示,要维持相同的平衡状态,请计算后完成下列问题:

    (1)a、b应满足的关系是什么?

    (2)计算a的取值范围。

   

查看答案和解析>>


同步练习册答案