含有0.002mol NaCl的中性溶液100ml使之通过磺化煤酸型阳离子交换剂.令Na+完全转 化为H+.然后再用100ml.蒸馏水洗涤交换剂.所得混合液假设为200ml.求混合液的PH值 (PH=-lg[H+]) 知识点:离子交换法 能力点:分解发散的能力 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

已知常温下,AgBr的Ksp=4.9×10-13、AgI的Ksp=8.3×10-17.
(1)现向含有AgI的饱和溶液中:
①加入固体AgNO3,则c(I-)
变小
变小
(填“变大”、“变小”或“不变”,下同);
②若改加更多的AgI,则c(Ag+)
不变
不变
;
③若改加AgBr固体,则c(I-)
变小
变小
;而c(Ag+)
变大
变大
.
(2)有关难溶盐的溶度积及溶解度(与AgBr、AgI无关),有以下叙述,其中正确的是
BE
BE
.
A.两种难溶盐电解质,其中Ksp小的溶解度一定小
B.向含有AgCl固体的溶液中加入适量的水使AgCl溶解又达到平衡时,AgCl的溶度积不变,其溶解度也不变
C.将难溶电解质放入纯水中,溶解达到平衡时,电解质离子的浓度的乘积就是该物质的溶度积
D.溶液中存在两种可以与同一沉淀剂生成沉淀的离子,则Ksp小的一定先生成沉淀
E.难溶盐电解质的Ksp和温度有关
F.加入与原难溶电解质具有相同离子的物质,使难溶电解质的溶解度变小,也使Ksp变小
(3)现向含有NaBr、KI均为0.002mol/L的溶液中加入等体积的浓度为4×10-3 mol/L AgNO3溶液,则产生的沉淀是
AgI、AgBr
AgI、AgBr
(填化学式);若向其中再加入适量的NaI固体,则最终可发生沉淀转化的总反应式表示为
AgBr(s)+I-(aq)═AgI(s)+Br-(aq)
AgBr(s)+I-(aq)═AgI(s)+Br-(aq)
.

查看答案和解析>>

已知常温下,AgBr的Ksp=4.9×10-13 mol2?L-2、AgI的Ksp=8.3×10-17mol2?L-2.
(1)现向含有AgI的饱和溶液中:
①加入AgNO3固体,则c(I-)
 
(填“变大”“变小”或“不变”,下同).
②若改加更多的AgI固体,则c(Ag+)
 
.
③若改加AgBr固体,则c(I-)
 
,c(Ag+)
 
.
(2)现向含有NaBr、KI均为0.002mol?L-1的溶液中加入等体积、浓度为4×10-3mol?L-1的AgNO3溶液,则产生的沉淀是
 
(填化学式);若向其中再加入适量的NaI固体,则可发生沉淀转化的总反应的离子方程式为
 
.

查看答案和解析>>

已知25℃时,Ksp(BaCO3)=8.1×10-9,Ksp(BaSO4)=1.0×10-10,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

已知25℃,氯化银的KSP=1.8×10-10,碘化银的KSP=8.5×10-17.请解答下列问题:
(1)在25℃时,将0.002mol?L-1化钠溶液和0.001mol?L-1硝酸银溶液等体积混合后,混合溶液中
 
(填“有”、“无”或“无法判断”)氯化银沉淀生成,原因是
 
.
(2)在25%℃时,将足量氯化银分别放入:①50mL蒸馏水中;②50mL 0.2mol?L-1盐酸中;②50mL 0.2mol?L-1氯化铝溶液中;④50mL 0.2mol?L-1氯化镁溶液中.充分搅拌后,溶液中银离子浓度最小的是
 
(填序号).在0.2mol?L-1氯化镁溶液中,银子里的浓度最大可达到
 
mol?L-1.
(3)在含有0.001mol?L-1碘化钠和0.00l mol?L-1氯化钠的混合溶渣中,逐滴加入硝酸银溶液,刚此时首先生成的沉淀是
 
(填化学式);当氯化银沉淀开始生成时,溶液中I-的物质的量浓度是
 
.(计算结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

(13分)运用化学反应原理研究氮、硫、氯、碘等单质及其化合物的反应有重要意义。

   (1)硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3:混合体系中SO3的百分含量和温度的关系如下图所示(曲线上任何一点都表示平衡状态)。根据图示回答下列问题:

①的△H    0(填“>”

或“<”);若在恒温、恒压条件下向上述平衡体系中通入氦气,

平衡     移动(填“向左”、“向右”或“不”);

②若温度为T1、T2,反应的平衡常数分别为K1、K2,

则K­1     K2;反应进行到状 态D时,V正     v逆(填“>”、“<”或“=)

   (2)氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业

生产、生活中有着重要作用。

①  图是一定的温度和压强下是N2和H2反应生成1molNH3过

程中能量变化示意图,请写出工业合成氨的热化学反应方程式:

       。(△H的数值用含字母Q1、Q2的代数式表示)

②氨气溶于水得到氨水。在25°C下,将a mol·L-1的氨水与

b mol·L-1的盐酸等体积混合,反应后溶液中显中性,则

c(NH+4)       c(Cl-)(填“>”、“<”或“=”);用含a和b的代数式表示该混合溶液中一水合出氨的电离平衡常数表达式            。

   (3)海水中含有大量的元素,常量元素如氯、微量元素如碘在海水中均以化合态存在。已知:25℃时,KSP(AgCl)=1.6×10-10mol2·L-2、K­SP(AgI)=1.5×10-16mol·L-2,在25℃下,向100mL 0.002mol·L-1的NaCl溶液中逐滴加入100mL 0.002mol·L-1硝酸银溶液,有白色沉淀生成。从沉淀溶解平衡的角度解释产生沉淀的原因是          ,向反应后的浊液中,继续加入0.1mol·L-1的NaI溶液,看到的现象是           ,产生该现象的原因是(用离子方程式表示)                           。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案