解:1)ρ= m / V = 0.09 kg / 10-4m3= 0.9 ×103 kg /m3 2)因为蜡块密度大于酒精密度.静止时它浸没在酒精中沉底 所以V排=10-4m3 F浮 =ρ酒gV排= 0.8×103kg/m3×10N/kg×10-4m3 =0.8N 3)因为蜡块密度小于水密度.静止时它漂浮在水中 F浮 =G蜡 = mg = 0.09 kg×10N/kg = 0.9N 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

要把重100 N的沙子运上三楼,小明采用了图中的第一种方法,1 min完成了任务.若不计摩擦,试求:

   (1)运沙子时的机械效率;

   (2)小明的功率.

解:(1)W有用=G沙·h

    =100 N×6 m=600 J

    W额=G桶·h=20 N×6 m=120 J

    W总=W有用+W额=600J+120 J=720J

         η=

(2)P==720 W

         机械效率是83.3%,小昕的功率是720 W.

你认为上述解答是否有错误?_______(选填“有”或“没有”).如有,请你加以订正.

查看答案和解析>>

要把重100 N的沙子运上三楼,小华采用了图中的第二种方法,0.1 min完成了任务.若不计摩擦,试求:

(1)运沙子时的机械效率.

(2)小华的功率.

解 (1)W=(G十G) h=(100 N+20 N)×6 m=120 N×6 m=720 J

  ∵不计摩擦

  ∴W=G·h=10 N×6 m=60 J

  W=W+W=720 J+60 J=780 J

  η==93.8%

  (2)P==7800 W

  机械效率是92.3%,小华的功率是7800 W.

你认为上述解答是否有错误?如有,请你指出错误之处并加以订正.

查看答案和解析>>

元旦假期,小明和家人一起自驾车外出游玩.当车路过一陡峭大山时,他发现公路不再平直,而是沿山坡盘旋而上(如右上图所示).“这样不是走了弯路吗?”小明百思而不得其解;回到学校,他把自己的想法告诉了物理老师,老师告诉他,斜坡实际是一个较大的斜面,使用斜面可以省力,这样汽车更容易上坡.小明将信将疑,在老师的帮助下来到实验室,将木板搭成不同高度的斜面,将同一物体沿斜面匀速拉上斜面,通过弹簧测力计测出所用拉力,得到了下表中的数据:
次数 物体重力/N 斜面高度/m 斜面长度/m 沿斜面拉力/N
1 4 0.2 1.2 0.9
2 4 0.3 1.2 1.2
3 4 0.4 1.2 1.5
4 4 0.3 1.0 1.4
5 4 0.4 1.0 1.6
(1)分析表中的数据,我们可以发现:当斜面长度相同时,斜面越高,拉同一物体所施加的拉力就将
越大
越大

(2)分析表中第2次和第4次实验数据、第3次和第5次实验数据,我们不难得出结论:当
斜面高度
斜面高度
一定时,斜面越长,拉同一物体所需要施加的拉力就
越小
越小
,但经过的路程
将变长
将变长

(3)利用上面的数据得出的结论,我们可以解释“盘山公路”的物理学原理了:盘山公路增加了汽车行驶的里程,实际上就是增加了斜面的
长度
长度
,让汽车在上坡时所需要的牵引力
减小
减小
,汽车更容易上坡.

查看答案和解析>>

表格中所列数据记录了某优秀短跑运动员创造世界记录时跑步过程中通过不同
距离所用的时间.
距离/m 0.00 10.0 20.0 30.0 40.0 50.0 60.0 70.0 80.0 90.0 100.0
时间/s 0.00 1.88 2.96 3.88 4.77 5.61 6.45 7.29 8.13 9.00 9.86
请根据表格中的数据计算:
(1)运动员在前40m,和后60m的平均速度分别为多大?
(2)他全程的平均速度为多大?
某同学解答如下:
已知:S1=40m,S2=60m,t1=4.77s,t2=9.86s-4.77s=5.09s
求:(1)
.
v1
.
v2
  (2)
v3

解:
.
v1
=
S1
t1
=
40m
4.77s
=8.39m/s

.
v2
=
S2
t2
=
60m
4.77s
=11.79m/s

.
v3
=
v1+v2
2
=
8.39m/s+11.79m/s
2
=10.09m/s

答.(1)运动员在前40m,和后60m的平均速度分别为8.39m/s和11.79m/s.
(2)他全程的平均速度为10.09m/s.
该同学的解答是否正确,如有错误,指出错误之处,然后加以改正.

查看答案和解析>>

如图,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央.试求:
(1)水对茶壶底部的压力;
(2)茶壶对桌面的压强
解:(1)∵茶壶静止在水平桌面上,
∴水对茶壶底的压力F1=G=mg=0.6×10=6N;
(2)茶壶的重力G=mg=0.4×10=4N,
茶壶对水平桌面的压力F2=G+G=6+4=10N,
茶壶对水平桌面的压强P=
F2
S
=
10
1
=10Pa,
你认为上述解题过程中有无错误?如有错误,请指出其中的错误之处并加以纠正.

查看答案和解析>>


同步练习册答案