某工厂生产的某种产品按质量分为个档次.生产第一档次的产品一天生产件.每件利润元.每提高一个档次.利润每件增加元. (1)每件利润为元时.此产品质量在第几档次? (2)由于生产工序不同.此产品每提高一个档次.一天产量减少件.若生产第档的产品一天的总利润为元(其中为正整数.且≤≤),求出关于的函数关系式,若生产某档次产品一天的总利润为元.该工厂生产的是第几档次的产品? . (本题满分分) 如图,是的角平分线, 延长交的外接圆于点,过三点的圆交的延长线于点.连结. (1)求证:∽, (2) 若, 求的长, (3) 若∥, 试判断的形状.并说明理由. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(本题满分10分)某厂工人小王某月工作的部分信息如下:

信息一:工作时间:每天上午8∶20~12∶00,下午14∶00~16∶00,每月25天;

信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件.

生产产品件数与所用时间之间的关系见下表:

生产甲产品件数(件)

生产乙产品件数(件)

所用总时间(分)

10

10

350

30

20

850

信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.80元.

根据以上信息,回答下列问题:

1.(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分?

2.(2)小王该月最多能得多少元?此时生产甲、乙两种产品分别多少件?

 

查看答案和解析>>

(本题满分10分)某厂工人小王某月工作的部分信息如下:

信息一:工作时间:每天上午8∶20~12∶00,下午14∶00~16∶00,每月25天;

信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件.

生产产品件数与所用时间之间的关系见下表:

生产甲产品件数(件)

生产乙产品件数(件)

所用总时间(分)

10

10

350

30

20

850

信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.80元.

根据以上信息,回答下列问题:

1.(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分?

2.(2)小王该月最多能得多少元?此时生产甲、乙两种产品分别多少件?

 

查看答案和解析>>

(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:

方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用与包装盒数满足如图1所示的函数关系.

方案二:租赁机器自己加工,所需费用(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒满足如图2所示的函数关系.

根据图像回答下列问题:

(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?

(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?

(3)请分别求出的函数关系式.

(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.

 

查看答案和解析>>

(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用与包装盒数满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒满足如图2所示的函数关系.
根据图像回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.

查看答案和解析>>

(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用与包装盒数满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒满足如图2所示的函数关系.
根据图像回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元
(3)请分别求出的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.

查看答案和解析>>


同步练习册答案