水果批发市场苹果价格如下表: 购买苹果数 不超过20千克 20千克以上但 不超40千克 超过40千克以上 每千克单价 6元 5元 4元 李明两次共买苹果50千克共付264元.李明第一次.第二次分别买苹果多少千克? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

小张去水果批发市场采购苹果,他关注了A、B两家苹果铺.这两家苹果品质一样,零售价都为10元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的90%优惠;批发数量超过1000而不超过2100千克,全部按零售价的88%优惠;超过2100千克的按零售价的86%优惠.
B家的规定如下表:
数量范围(千克) 0~500
部分
500以上~1500部分 1500以上~2100部分 2100以上
部分
价   格(元) 零售价的95% 零售价的88% 零售价的80% 零售价的75%
(1)如果他批发800千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克苹果(x在1500以上~2100的范围内),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)现在他要批发2000千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请通过计算说明理由.

查看答案和解析>>

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。

A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。

B家的规定如下表:

【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】

1.如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要

_________元;

2.如果他批发x千克苹果(1500<<2000),则他在A家批发需要__________元,在B 家批发需要________元(用含x的代数式表示)

3.现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。

 

查看答案和解析>>

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:

【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
【小题1】如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要
_________元;
【小题2】如果他批发x千克苹果(1500<<2000),则他在A家批发需要__________元,在B 家批发需要________ 元(用含x的代数式表示)
【小题3】现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。

查看答案和解析>>

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:

【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
【小题1】(1)如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要
_________元;
【小题2】 (2)如果他批发x千克苹果(1500<<2000),则他在A家批发需要__________元,在B 家批发需要________ 元(用含x的代数式表示);
【小题3】 (3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。(本小题7分)

查看答案和解析>>

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:

【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
【小题1】(1)如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要
_________元;
【小题2】 (2)如果他批发x千克苹果(1500<<2000),则他在A家批发需要__________元,在B 家批发需要________ 元(用含x的代数式表示);
【小题3】 (3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。(本小题7分)

查看答案和解析>>


同步练习册答案