20.某学校要印制一批.甲印刷厂提出:每本收1元印刷费.另收500元制版费,乙印刷厂提出:每本收2元印刷费.不收制版费. (1)分别写出甲.乙两厂的收费(元) . (元)与印制数量(本)之间的关系式, (2)问:该学校选择哪间印刷厂印制比较合算?请说明理由. [答案]解:(1).. (2)当>时.即>,则<500 . 当=时. 即=,则=500.· 当<时.即 <, 则>500. ∴该学校印制学生手册数量小于500本时应选择乙厂合算.当印制学生手册数量大于500本时应选择甲厂合算.当印制学生手册数量等于500本时选择两厂费用都一样 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

21、某学校要印制一批《学生手册》,甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元印刷费,不收制版费.
(1)分别写出甲、乙两厂的收费y(元)、y(元)与印制数量x(本)之间的关系式;
(2)问:该学校选择哪间印刷厂印制《学生手册》比较合算?请说明理由.

查看答案和解析>>

某学校要印制一批《学生手册》,甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元印刷费,不收制版费.
(1)分别写出甲、乙两厂的收费y(元)、y(元)与印制数量x(本)之间的关系式;
(2)问:该学校选择哪间印刷厂印制《学生手册》比较合算?请说明理由.

查看答案和解析>>

某学校要印制一批《学生手册》,甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元印刷费,不收制版费.
(1)分别写出甲、乙两厂的收费(元) 、 (元)与印制数量(本)之间的关系式;                              
(2)问:该学校选择哪间印刷厂印制《学生手册》比较合算?请说明理由. 

查看答案和解析>>

某学校要印制一批《学生手册》,甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元印刷费,不收制版费。
(1)分别写出甲、乙两厂的收费y(元)、y(元)与印制数量x(本)之间的关系式;
(2)问:该学校选择哪间印刷厂印制《学生手册》比较合算?请说明理由。

查看答案和解析>>

某学校要印制一批《学生手册》,甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元印刷费,不收制版费.

(1)分别写出甲、乙两厂的收费(元) 、 (元)与印制数量(本)之间的关系式;                               

(2)问:该学校选择哪间印刷厂印制《学生手册》比较合算?请说明理由.   

查看答案和解析>>


同步练习册答案