某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台.每批都购入x台.且每批均需付运费4元.储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值成正比.若每批购入4台.则该月需用去运费和保管费共52元.现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费. (1)求该月需用去的运费和保管费的总费用 (2)能否恰当地安排每批进货的数量.使资金够用?写出你的结论.并说明理由. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(本小题满分12分)某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.

(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用

(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,

 

查看答案和解析>>

(本小题满分12分)

某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.

(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用

(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并说明理由.

 

 

查看答案和解析>>

(本小题满分12分)
某商店预备在一个月内分批购入每张价值为20元的书桌共36台,每批都购入x台(x是正整数),且每批均需付运费4元,储存购入的书桌一个月所付的保管费与每批购入书桌的总价值(不含运费)成正比,若每批购入4台,则该月需用去运费和保管费共52元,现在全月只有48元资金可以用于支付运费和保管费.
(1)求该月需用去的运费和保管费的总费用
(2)能否恰当地安排每批进货的数量,使资金够用?写出你的结论,并说明理由.

查看答案和解析>>


同步练习册答案