买一只小绵羊比买一只小乌龟贵( )元. = (元) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

有一个少年养了四只活泼可爱的猴子.一天他从集市上买了六 块饼分给猴子们吃.猴子们看到香喷喷的饼,一个个馋得直流口水.只见少年拿出三块饼,把每块饼都切下 
1
4
,把三个 
1
4
 块饼给一只猴子,每块饼的 
3
4
 给另三只猴子吃.这三只猴子一看自己只吃一块饼,个个大吵,嚷着说:“为什么我们只吃一块饼,要比另一只猴子少 吃?”到了晚上,少年又拿出剩下的三块饼,他改变了分的方法,将每块饼都切成4等份,每只猴子都吃了三个 
1
4
 块.这时,猴子们吃得手舞足蹈,再也没有猴子说自己吃得少了.小朋友,请你帮忙算一算,开始分的三块饼,那三只猴子果真比另 一只猴子吃得少吗?那是什么原因呢?

查看答案和解析>>

有一个少年养了四只活泼可爱的猴子.一天他从集市上买了六 块饼分给猴子们吃.猴子们看到香喷喷的饼,一个个馋得直流口水.只见少年拿出三块饼,把每块饼都切下 数学公式,把三个 数学公式 块饼给一只猴子,每块饼的 数学公式 给另三只猴子吃.这三只猴子一看自己只吃一块饼,个个大吵,嚷着说:“为什么我们只吃一块饼,要比另一只猴子少 吃?”到了晚上,少年又拿出剩下的三块饼,他改变了分的方法,将每块饼都切成4等份,每只猴子都吃了三个 数学公式 块.这时,猴子们吃得手舞足蹈,再也没有猴子说自己吃得少了.小朋友,请你帮忙算一算,开始分的三块饼,那三只猴子果真比另 一只猴子吃得少吗?那是什么原因呢?

查看答案和解析>>

如果买6根铅笔的价钱等于买5块橡皮的价钱,而买6块橡皮要比买5根铅笔多花1.1元,则一根铅笔
0.5
0.5
元,一块橡皮
0.6
0.6
元.

查看答案和解析>>

甲商品的单价是m元,乙商品的单价是甲商品的3倍.买一件乙商品比买一件甲商品多付多少元?

查看答案和解析>>

小明给猴子分香蕉,第一只猴子分得1根香蕉,第二只猴子分得2根香蕉,第三只猴子分得3根香蕉…依此类推,每后面一只猴子都比前面一只猴子多分得1根香蕉.最后香蕉正好分完,且如果平均分配,每只猴子可分得5根香蕉.
小明为这些猴子共准备了(  )根香蕉.

查看答案和解析>>


同步练习册答案