□○□=□(只) □○□=□(枝) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

只列式不计算.
(1)学校买来40枝钢笔和50本练习本一共用去415元.每枝钢笔6元,每本练习本多少元?
(2)泰兴市某年的四个季度的下雨天数统计如图:求这一年中平均每月下雨的天数.

查看答案和解析>>

只列综合算式或方程,不解答.
(1)小华向希望工程捐款16.8元,小丽比小华多捐
1
4
,小丽捐款多少元?
(2)工程队筑一条公路,第一天筑了全长的
1
5
,第二天筑了全长的
1
8
,第一天比第二天多筑12米.第一天筑了多少米?
(3)赵老师带的钱,如果全部买笔记本,可买10本;如果全部买圆珠笔,可以买15枝.现在买6本笔记本,剩下的钱还能买多少枝圆珠笔?

查看答案和解析>>

只列式不计算.
①同学们做红花25朵,做的黄花比红花的3倍少5朵.做的黄花有多少朵?
②小明拿7.2元钱买4枝铅笔,每枝0.75元,剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了几张图画纸?

查看答案和解析>>

只列式不计算.
(1)学校买来40枝钢笔和50本练习本一共用去415元.每枝钢笔6元,每本练习本多少元?
(2)泰兴市某年的四个季度的下雨天数统计如图:求这一年中平均每月下雨的天数.

查看答案和解析>>

只列式,不计算。
(1)一座居民楼安装了节水阀后,平均每户每月节水2吨。照这样计算,72户居民一年可节水多少吨?列式是(     )。
(2)果园工人给果树剪枝,7个工人3天剪了168棵,平均每人每天可以剪多少棵?列式是(     )。
(3)学校买了足球、排球各5个,买足球用去275元,买排球用去210元。一个足球比一个排球贵多少元?列式是(      )。

查看答案和解析>>


同步练习册答案