甲乙两组电工.要架设一条11200米的电线.他们同时从两端驾线.甲组每天架设840米.乙组每天架设76米.经过几天可以完成任务?两组各架设了多少米? 四年级综合练习(6) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

应用题

甲乙两组电工要架设一条长6240米的电线,他们同时从两端架线,甲组每天架线560米,乙组每天架线480米,经过几天可以完成任务?

查看答案和解析>>

甲乙两个工程队,合修一条公路,如果甲队单独修要8天完成,如果乙队单独修要6天完成,已知甲队每天比乙队少修60米,这条公路全长多少米?

查看答案和解析>>

只列综合算式,不计算.
(1)甲、乙两辆汽车都从甲地开往乙地,甲车每小时行65千米,乙车每小时行42千米,乙车先行2小时后甲车再出发,再经过几小时,甲车超过乙车8千米?
列式:
(42×2+8)÷(65-42);
(42×2+8)÷(65-42);

(2)甲、乙两个筑路队要修一条95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙对每天修6.1千米.甲队先工作7天.余下的两队合修,还需要多少天完成?
列式:
(95.3-5.4×7)÷(5.4+6.1);
(95.3-5.4×7)÷(5.4+6.1);

(3)某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了
3
5
.那么一盒牙膏降价多少元?
列式:
15×(1+
3
5
)÷(2+1)
15×(1+
3
5
)÷(2+1)

查看答案和解析>>

只列综合算式不计算.
(1)甲、乙两个筑路队要修一条长95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙队每天修6.1千米.甲队先工作7天,余下的两队合修,还需要多少天完成?
列式:
(95.3-5.4×7)÷(5.4+6.1)
(95.3-5.4×7)÷(5.4+6.1)


(2)某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了 
3
5
.问:一盒牙膏降价多少元?
列式:
15-15×(1+
3
5
)÷(1+2)
15-15×(1+
3
5
)÷(1+2)

查看答案和解析>>

只列综合算式不计算.
(1)甲、乙两个筑路队要修一条长95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙队每天修6.1千米.甲队先工作7天,余下的两队合修,还需要多少天完成?
列式:______

(2)某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了 
3
5
.问:一盒牙膏降价多少元?
列式:______.

查看答案和解析>>


同步练习册答案