1.看图列式.不作计算(4) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

只列式,不计算.
①看图列式.
图是甲、乙、丙三个工程队单独完成某项工程所需天数的统计图.
A、由工作效率较低的两个队合做,多少天能完成这项工程?
1÷(
1
20
+
1
24
);
1÷(
1
20
+
1
24
);

B、先由甲队单独做8天,剩下的再由乙队独做.完成这项工程前后一共需要多少天?
②选条件列式.
某饲养场养的鸡、鹅、鸭共有7200只,其中鸡的只数占
1
2
. 鸭有多少只?(题目中横线上只能填一个条件.下面哪些选项能作为解答本题条件的,在它的下面列出解答问题的算式;不能作为解答本题条件的,不能在它的下面列算式,否则扣分)
A、鸭比鸡少1200只
7200×
1
2
-1200;
7200×
1
2
-1200;

B、鸭的只数占
1
8

7200×
1
8
7200×
1
8

C、鹅有2000只
7200-7200×
1
2
-2000;
7200-7200×
1
2
-2000;

D、鹅的只数占
1
6

7200×(1-
1
2
-
1
6
7200×(1-
1
2
-
1
6

查看答案和解析>>

只列式,不计算.
①看图列式.
图是甲、乙、丙三个工程队单独完成某项工程所需天数的统计图.
A、由工作效率较低的两个队合做,多少天能完成这项工程?
________
B、先由甲队单独做8天,剩下的再由乙队独做.完成这项工程前后一共需要多少天?
②选条件列式.
某饲养场养的鸡、鹅、鸭共有7200只,其中鸡的只数占数学公式,________. 鸭有多少只?(题目中横线上只能填一个条件.下面哪些选项能作为解答本题条件的,在它的下面列出解答问题的算式;不能作为解答本题条件的,不能在它的下面列算式,否则扣分)
A、鸭比鸡少1200只
________
B、鸭的只数占数学公式
________
C、鹅有2000只
________
D、鹅的只数占数学公式
________.

查看答案和解析>>

列算式(或方程),并计算.
(1)中国第一艘载人飞船“神舟”五号飞行轨道的近地点高度为200千米,远地点高度比近地点高度高数学公式,“神舟”五号飞行轨道的远地点高度是多少千米?
(2)一个工厂由于采用新工艺,现在每件产品的成本是17.0元,比原来降低了15%.原来每件产品的成本是多少元?
解:设原来每件产品的成本是x元
(3)张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?
(4)飞机的速度比火车的7倍快30千米,如果飞机每小时行450千米,那么火车每小时行多少千米?
(5)某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:
①限坐40人的大客车,每人票价5元,如满坐票价可打八折;
②限坐10人的面包车,每人票价6元,如满坐票价可按75%优惠.
请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.
(6)某林场工作人员统计两棵不同树木的生长情况,并制成了它们生长情况统计图(如图).从图中可以看出:
①从开始植树到第6年,两树中生长速度较快的是______树.(填甲或乙)
②生长到第______年两树高度一样.
③第______年后,甲树长高开始减慢.
④当两树停止长高后,______树比______树高______%.

查看答案和解析>>

(2008?高邮市)列算式(或方程),并计算.
(1)中国第一艘载人飞船“神舟”五号飞行轨道的近地点高度为200千米,远地点高度比近地点高度高
34
,“神舟”五号飞行轨道的远地点高度是多少千米?
(2)一个工厂由于采用新工艺,现在每件产品的成本是17.0元,比原来降低了15%.原来每件产品的成本是多少元?
解:设原来每件产品的成本是x元
(3)张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?
(4)飞机的速度比火车的7倍快30千米,如果飞机每小时行450千米,那么火车每小时行多少千米?
(5)某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:
①限坐40人的大客车,每人票价5元,如满坐票价可打八折;
②限坐10人的面包车,每人票价6元,如满坐票价可按75%优惠.
请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.
(6)某林场工作人员统计两棵不同树木的生长情况,并制成了它们生长情况统计图(如图).从图中可以看出:
①从开始植树到第6年,两树中生长速度较快的是
树.(填甲或乙)
②生长到第
10
10
年两树高度一样.
③第
15
15
年后,甲树长高开始减慢.
④当两树停止长高后,
树比
树高
25
25
%.

查看答案和解析>>


同步练习册答案