下面是利民超市部分商品单价: 对虾 猪肉 牛肉 羊肉 海螺肉 鲜海参 24元/千克 16元/千克 17元/千克 22元/千克 18元/千克 大华饭店李师傅从家超市购买商品情况是: 对虾:15千克 猪肉:210千克 牛肉:102千克 羊肉:15千克 购买海螺肉用了270元 ① 李师傅买了多少千克海螺肉? ② 李师傅买对虾和羊肉一共用了多少元? ③ 红光饭店赵师傅在这家超市买了25千克海螺肉.赵师傅和李师傅买海螺肉谁用的钱多?多多少元? ④ 你想知道鲜海参的单价吗?货货员阿姨说:“鲜海参单价比对虾单价的6倍多16元. 请你算一算:鲜海参的单价是多少元? 2 3袋 苹果25筐 梨14筐 这辆汽车几次能运完这些大米和水果? 月份 一月 二月 三月 数量(件) 124 140 186 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

下面是便民超市部分商品单价:
对虾 猪肉 牛肉 羊肉 海螺肉 鲜海参
24元/千克 16元/千克 17元/千克 22元/千克 18元/千克
大华饭店李师傅从家超市购买商品情况是:
对虾:15千克       猪肉:210千克     牛肉:102千克
羊肉:15千克     购买海螺肉用了270元
(1)李师傅买了多少千克海螺肉?
(2)李师傅买对虾和羊肉一共用了多少元?
(3)红光饭店赵师傅在这家超市买了25千克海螺肉,赵师傅和李师傅买海螺肉谁用的钱多?多多少元?
(4)你想知道鲜海参的单价吗?货货员阿姨说:“鲜海参单价比对虾单价的6倍多16元.”请你算一算:鲜海参的单价是多少元?

查看答案和解析>>

下面是某超市部分商品单价:
对虾 猪肉 牛肉 羊肉
38元/千克 28元/千克 34元/千克 46元/千克
( 1)王阿姨买了13千克对虾要花多少钱?
( 2)李阿姨买了8千克猪肉和12千克羊肉一共用了多少元?
(  3)你能提出什么问题?

查看答案和解析>>

下面是某超市部分商品的报价及优惠办法:

苹果2千克8元,白菜3千克6元,玻璃杯:2元1个,买4个送1个.妈妈买了4千克苹果,6千克白菜和10个玻璃杯,共用了多少钱?

查看答案和解析>>

下面是新兴商场部分商品的单价.

(1)新兴商场新进了24辆自行车,一共可以卖多少元?
(2)买32张桌子,一共用多少元?
(3)买16把椅子要用多少元?

查看答案和解析>>

下面是某超市一些商品的单价
 商品名称  单位  单位(元)
 钢笔  枝  15.9
 皮球  个  5.6
 积木  盒  24.6
 铅笔盒  只  9.8
 铅笔  枝  0.8
(1)任选三样物品,算一算一共应付多少钱.
(2)买5枝铅笔5个皮球,3盒积木,一共要付多少钱?

查看答案和解析>>


同步练习册答案