每千克苹果6元.每千克梨子3元.妈妈买了4千克苹果.妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

查看答案和解析>>

每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

查看答案和解析>>

(2008?高邮市)只列式不计算
(1)一本画册原价9.6元,现在按原价打八折出售,便宜了多少元?
(2)甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的
35
,此时这辆汽车距离甲地多少千米?
(3)科技小组进行玉米种子发芽实验,结果有500粒种子发芽了,25粒种子未发芽,求这批种子的发芽率.
(4)水果店运来苹果20筐,梨10筐,共重1420千克;已知每筐苹果重26千克,每筐梨重多少千克?

查看答案和解析>>

在横线里里填写含有字母的式子.
(1)小冬看一本450页的书,前4天平均每天看y页,第5天看了36页.他已经看了
 
页.
(2)某班有男生28人,女生x人.全班平均分成8个组,每组有
 
人.
(3)粮店原来有x袋大米,又运来y袋.如果每袋大米重25千克,粮店现在一共有大米
 
千克.
(4)修一段路,已经修了8天,每天修y米,还剩m米.这段路长
 
米.
(5)一本笔记本的标价是2元,小红买了a本,付了b元,应找回
 
元.
(6)王阿姨买了x千克苹果、y千克梨,每千克苹果4元,每千克梨5元.她一共付了
 
元.
(7)某班学生做操,若每行站a人,则站b行;若每行站b人,则需要站
 
行.

查看答案和解析>>

只列式不计算
(1)一本画册原价9.6元,现在按原价打八折出售,便宜了多少元?
(2)甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的数学公式,此时这辆汽车距离甲地多少千米?
(3)科技小组进行玉米种子发芽实验,结果有500粒种子发芽了,25粒种子未发芽,求这批种子的发芽率.
(4)水果店运来苹果20筐,梨10筐,共重1420千克;已知每筐苹果重26千克,每筐梨重多少千克?

查看答案和解析>>


同步练习册答案