(四)“数学超市 购物忙 1.购物品. 名称 文具盒 钢笔 直尺 橡皮 计算器 单价(元) 11.40 6.80 1.20 0.60 39.60 小明买了3支钢笔和两个文具盒.一共需要多少钱? 2.算单价. 山东省╳╳市商品销售统一发票 单位:实验小学 2006年1月19日 品名 规格 单位 数量 单价 钢笔 支 25 6.8 铅笔 支 30 合计 人民币 壹佰玖拾肆元零角零分 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网小红去超市购物.
(1)买5包饼干需要多少钱?
(2)买3个面包圈,需要多少钱?
(3)买4瓶饮料,付给售货员10元钱,够吗?
(4)请你提出一个数学问题,并解答.

查看答案和解析>>

超市购物.

(1)买5个足球和5双溜冰鞋,一共需要多少钱?
(2)小强想买1个书包和5个日记本,50元钱够吗?

查看答案和解析>>

小芬妈妈去超市购物,西湖啤酒1元5角一瓶,妈妈准备给爸爸买5瓶啤酒;再给小芬买2瓶3元4角的饮料.妈妈带10元钱够吗?

查看答案和解析>>

奶奶带60元去超市购物,超市部分商品价格如表.
鸡蛋(1千克) 汤圆(1千克) 精瘦肉(1千克) 水饺(1千克) 大米(1千克)
6.40元 5.23元 30.80元 10.05元 3.40元
(1)如果精瘦肉和鸡蛋各买1千克,应该找回多少元?
(2)买水饺1千克比买1千克大米贵多少钱?
(3)你还能提出什么问题?能把它解答出来吗?试试吧!

查看答案和解析>>

(2011?秀屿区)如图是陈婧在某超市购物的电脑小票,根据小票中的信息:
(1)列式计算.
(2)补填小票中括号里的数.

查看答案和解析>>


同步练习册答案