2.问题情境一. 同学们.最近市二小正在开展“经言.名言 诵读活动.何老师也参加了这项活动.还去书店买了一本有612 页.老师想9天看完.请大家帮忙算一算平均每天看多少页? (1)读题.请同学们自己读题. (2)独立完成.会计算吗?谁想在黑板上做?其余做在练习本上. (3)订正.采访板演生.为什么要用除法做? 板演生讲计算过程. 请同桌互相检查.这是我们以前学习的三位数除以一位数.谁来说一说三位数除以一位数怎样计算呢?生回答. 师小结:三位数除以一位数.我们先用除数去除被除数的前一位.如果不够除.就用除数去除被除数的前两位.除到被除数的哪一位上.商就写在那一位上.这节课就用同学们掌握的这些知识来研究新知识. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

这是光明小学一年级一班同学们关于“最喜欢的运动“的小调查,你能根据调查结果完成统计图并回答问题吗?
 跳绳  打乒乓球  拍篮球  打羽毛球
 21人  11人  15人  7人
①喜欢
 
的学生最多,喜欢
 
的学生最少,二者相差
 
人.
②喜欢打乒乓球的比喜欢跳绳的少
 
人.
③参加此次小调查的一共有
 
位同学.
列式:
 

④请你提出一个数学问题并解答.精英家教网

查看答案和解析>>

小刚日记:今天,谢老师带来一盒钢笔,奖励班里的“十佳队员”,当谢老师进教室时,我问:“谢老师,买这盒钢笔要花多少钱?”谢老师没直接回答,想了一下说:“若少买2枝要花22.4元;若多买2枝却要33.6元.你知道这盒钢笔是多少元吗?”我动了一下脑筋,就把这个问题解决了.同学们,你能解决吗?

查看答案和解析>>

小刚日记:今天,谢老师带来一盒钢笔,奖励班里的“十佳队员”,当谢老师进教室时,我问:“谢老师,买这盒钢笔要花多少钱?”谢老师没直接回答,想了一下说:“若少买2枝要花22.4元;若多买2枝却要33.6元.你知道这盒钢笔是多少元吗?”我动了一下脑筋,就把这个问题解决了.同学们,你能解决吗?

查看答案和解析>>

小刚日记:今天,谢老师带来一盒钢笔,奖励班里的“十佳队员”,当谢老师进教室时,我问:“谢老师,买这盒钢笔要花多少钱?”谢老师没直接回答,想了一下说:“若少买2枝要花22.4元;若多买2枝却要33.6元.你知道这盒钢笔是多少元吗?”我动了一下脑筋,就把这个问题解决了.同学们,你能解决吗?

查看答案和解析>>

红星小学二(1)班对本班饮食爱好进行了“你最爱吃的食品”调查.调查结果分男生、女生,统计如下:

1.把统计表中的数据在下面两个图中涂上不同的颜色表示出来.

(1)班学生最爱吃的食品统计图

2.聪明的你,把二(1)班女生最爱吃的食品制成统计图好吗?

(1)从上面的统计图中,你发现了哪些问题?

(2)看到同学们的饮食爱好,你有哪些建议?

查看答案和解析>>


同步练习册答案