题目:1.一件有趣的事 2.我的小伙伴 要求:①任选一个题目写下来, ②内容具体.语句通顺. 四年级期中测验 期中测验 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(1)一件衬衣的价格是一条裤子的3倍,一件衬衣多少元钱?
(2)一件外套的价格是一条裤子的5倍,一件外套多少元钱?
(3)你还能提出其他什么数学问题?并解答.

查看答案和解析>>

根据下面的条件,把数量关系式补充完整.
(1)一件上衣的价钱比一条裤子的1.8倍贵20元.
一条裤子
一条裤子
的价钱×1.8+
20
20
=
一件上衣
一件上衣
的价钱
(2)故事书的本数是科技书的
4
3

科技书
科技书
的本数×
4
3
=
故事书
故事书
的本数.
(3)运进彩电的台数比冰箱多
3
8

冰箱
冰箱
的台数×
3
8
=
彩电比冰箱多
彩电比冰箱多
的台数.

查看答案和解析>>

买2双鞋的钱可以买8顶帽子,买6双鞋的钱可以买3件衣服。其中一顶帽子是40元。
(1)一件衣服的钱可以买几顶帽子。
(2)小明妈买了一件衣服,她要付多少元? 
(3)买齐三样需要付多少元?

查看答案和解析>>

买2双鞋的钱可以买8顶帽子,买6双鞋的钱可以买3件衣服。一顶帽子是40元。
(1)一件衣服的钱可以买几顶帽子? 
(2)小明妈买了一件衣服,她要付多少元?

查看答案和解析>>

找出下面各题中的单位“1”.

一件衣服的价钱是一条裤子的________________________________

查看答案和解析>>


同步练习册答案