王华同学去某批零兼营的文具商店.为学校美术活动小组的30名同学购买钢笔和橡皮.按照商店规定.若给每人买2支铅笔1块橡皮.则必须按零售价计算.需支付30元,若给每人各买3支铅笔和2块橡皮.则可按批发价计算.需支付40. 5元.已知每支铅笔的批发价比零售价低0.05元.每块橡皮的批发价比零售价低0. 10 元.问这家商店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

王华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给每人买2支铅笔1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付30元;若给每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价计算,需支付40.5元,已知每支铅笔的批发价比零售价低0.05元,每块橡皮的批发价比零售价低0.10元,问这家商店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?

查看答案和解析>>

王华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给每人买2支铅笔1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付30元;若给每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价计算,需支付40.5元,已知每支铅笔的批发价比零售价低0.05元,每块橡皮的批发价比零售价低0.10元,问这家商店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?

查看答案和解析>>

王华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给每人买2支铅笔1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付30元;若给每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价计算,需支付40.5元,已知每支铅笔的批发价比零售价低0.05元,每块橡皮的批发价比零售价低0.10元,问这家商店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?

查看答案和解析>>

王华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给每人买2支铅笔1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付30元;若给每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价计算,需支付40.5元,已知每支铅笔的批发价比零售价低0.05元,每块橡皮的批发价比零售价低0.10元,问这家商店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?

查看答案和解析>>


同步练习册答案