某班同学35人去春游.共收款90元.由小军去买点心.每人一包.已知有 3元一包和2.5元一包的两种.试问3元的最多能买几包? 设3元的最多能买x包.根据题意.列不等式得 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

雨季期间某班同学到水库去了解汛情,现水库水位已超过安全线,上游河水仍以相同的速度流入水库,同学们经过一天的观察做了如下记录:上午打开一个泄洪闸,2小时水位继续上涨了6cm;下午再打开2个泄洪闸后,4小时水位下降了10cm,目前水位仍超安全线1.2m,
(1)如果打开5个泄洪闸,还需几小时水位降到安全线?
(2)若防汛指挥部要求在6小时内使水位降到安全线以下,则至少应打开几个泄洪闸?

查看答案和解析>>

某班同学外出春游,要拍合影留念,若一张彩色底片要0.57元,冲印一张0.35元,每人预定得到一张,出钱不超过0.45元,问参加合影的同学至少有几人?

查看答案和解析>>

某班同学外出春游,要拍照合影留念,若一张彩色底片需要57 元,冲印一张需0.35元,每人预定得到一张,出钱不超过0.45 元,问参加合影的同学至少有几人?

查看答案和解析>>

某班同学外出春游,要拍照合影留念.若一张彩色底片需0.57元,冲印一张需0.35元,每人预定得到一张,出钱不超过0.45元,问参加合影的同学至少有多少人?

查看答案和解析>>

某班同学参加运土劳动,女学生除去一名请假外,全部分配去抬土,两人抬一筐,男生除去3名体弱者跟女生一起抬土外,其余去挑土,1人挑两筐,这样,全班共需大筐59个,扁担36根,问该班男女生各有多少人?

查看答案和解析>>


同步练习册答案