质量为m千克的苹果.售价为y元.设单价是每千克x元. (1)写出单价的计算公式, (2)现在有两种苹果.第一种苹果质量为5.8千克.售价为14.5元,第二种质量为4.5千克.售价为11.7元.问哪一种苹果便宜一些? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

质量为m千克的苹果,售价为y元,设单价是每千克x元.
(1)写出单价的计算公式;
(2)现在有两种苹果,第一种苹果质量为5.8千克,售价为14.5元;第二种质量为4.5千克,售价为11.7元,问哪一种苹果便宜一些?

查看答案和解析>>

质量为m千克的苹果,售价为y元,设单价是每千克x元.
(1)写出单价的计算公式;
(2)现在有两种苹果,第一种苹果质量为5.8千克,售价为14.5元;第二种质量为4.5千克,售价为11.7元,问哪一种苹果便宜一些?

查看答案和解析>>

质量为m千克的苹果,售价为y元,设单价是每千克x元。
(1)写出单价的计算公式;
(2)现在有两种苹果,第一种苹果质量为5.8千克,售价为14.5元;第二种质量为4.5千克,售价为11.7元,问哪一种苹果便宜一些?

查看答案和解析>>

实施天保工程,建设秀美山川,退耕还林后,某农户在山上种了32棵苹果树,进入收获期的第一年,该农户随意采摘了5棵树上的苹果,称得每棵树上的苹果质量如下(单位:千克):

35.2,33.5,34.2,34.3,32.8.

(1)根据样本平均数估计这年的苹果总产量是多少?

(2)若这年苹果的售价为每千克3元,请估计该农户卖苹果的总收入是多少元?

(3)假定在连续三年苹果的销售价格不变的情况下,该农户计划在第三年,将当年卖苹果的收入提高到5100元,则该农户在第二年和第三年卖苹果收入的平均增长率应达到多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案