题目列表(包括答案和解析)
(本题10分)食品厂生产的
一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如下两种:
方案1若直接给本厂设在某地的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需要有关费用2400元。
方案2若直接批发给超市销售,则出厂价为每千克28元。
若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为
千克。
【小题1】(1)如果你是厂长,应该如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?
【小题2】(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表(如下表)后,发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量![]()
![]()
(本题满分10分)某厂工人小王某月工作的部分信息如下:
信息一:工作时间:每天上午8∶20~12∶00,下午14∶00~16∶00,每月25天;
信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件.
生产产品件数与所用时间之间的关系见下表:
| 生产甲产品件数(件) | 生产乙产品件数(件) | 所用总时间(分) |
| 10 | 10 | 350 |
| 30 | 20 | 850 |
信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.80元.
根据以上信息,回答下列问题:
1.(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分?
2.(2)小王该月最多能得多少元?此时生产甲、乙两种产品分别多少件?
(本题满分10分)某厂工人小王某月工作的部分信息如下:
信息一:工作时间:每天上午8∶20~12∶00,下午14∶00~16∶00,每月25天;
信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件.
生产产品件数与所用时间之间的关系见下表:
|
生产甲产品件数(件) |
生产乙产品件数(件) |
所用总时间(分) |
|
10 |
10 |
350 |
|
30 |
20 |
850 |
信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.80元.
根据以上信息,回答下列问题:
1.(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分?
2.(2)小王该月最多能得多少元?此时生产甲、乙两种产品分别多少件?
(本题满分10分)某厂工人小王某月工作的部分信息如下:
信息一:工作时间:每天上午8∶20~12∶00,下午14∶00~16∶00,每月25天;
信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件.
生产产品
件数与所用时间之间的关系见下表:
| 生产甲产品件数(件) | 生产乙产品件数(件) | 所用总时间(分) |
| 10 | 10 | 350 |
| 30 | 20 | 850 |
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com