甲.乙两个班的学生到超市上购买苹果.苹果的价格如下: 购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上 每千克价格 3元 2.5元 2元 甲班分两次共购买苹果70千克.共付出189元.乙班则一次购买苹果70千克. (1)乙班比甲班少付出多少元? (2)甲班第一次.第二次分别购买苹果多少千克? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

34、甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下:

甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?

查看答案和解析>>

甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数 不超过30kg 30kg以上但不超过50kg 50kg以上
每千克价格      3元        2.5元   2元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?

查看答案和解析>>

(2003•常州)甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数 不超过30kg 30kg以上但不超过50kg 50kg以上 
每千克价格           3元               2.5元      2元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?

查看答案和解析>>

甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数  不超过30kg  30kg以上但不超过50kg  50kg以上 
每千克价格            3元                2.5元       2元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?

查看答案和解析>>

甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下:
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?

查看答案和解析>>


同步练习册答案