1. 解:设甲种成衣的成本为x元.乙种成衣的成本为y元 x=120 x=100 y=120 y=150 ∵ x+y=250 实际的销售价为120×2=240(元) 240-250=-10 ∴在这次销售中亏了10元钱 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

一次夏令营活动中,班长购买了甲、乙两种矿泉水,其中甲种矿泉水共花费80元,乙种矿泉水共花费60元,甲种矿泉水比乙种矿泉水多20瓶,乙种矿泉水价格是甲种矿泉水价格的1.5倍.若设甲种矿泉水的价格为x元,根据题意可列方程为(  )
A、
80
1.5x
-
60
x
=20
B、
80
x
-
60
1.5x
=20
C、
60
x
-
80
1.5x
=20
D、
60
1.5x
-
80
x
=20

查看答案和解析>>

(2012•宁夏)运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为(  )

查看答案和解析>>

运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为(  )
A.
40
1.5x
-
30
x
=20
B.
40
x
-
30
1.5x
=20
C.
30
x
-
40
1.5x
=20
D.
30
1.5x
-
40
x
=20

查看答案和解析>>

运动会上初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元;乙种雪糕共30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根,乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为 (  )
A.=20B.=20
C.=20D.=20

查看答案和解析>>

运动会上初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元;乙种雪糕共30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根,乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为 (  )

A.=20 B.=20
C.=20 D.=20

查看答案和解析>>


同步练习册答案