张老师去文具店给美术小组的30名学生买铅笔和橡皮.到了商店后发现.若给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮.则要按零售价计算.共需付款30元,若给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮.则可按批发价.共需付款40.5元.已知铅笔每支批发价比零售价低0.05元.橡皮每块批发价比零售价低0.1元.求这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价是多少? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮,到了商店后发现,按商店规定,如果给全组每人都买2枝铅笔和1块橡皮,那么按零售价计算,共需付30元;如果给全组每人都买3枝铅笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元.已知铅笔每枝批发价比零售价低0.05元,橡皮每块批发价比零售价低0.10元.这家文具店每枝铅笔和每块橡皮的批发价是多少元?

查看答案和解析>>

本学期我校开展了课外兴趣小组活动,有很多同学参加了书法兴趣小组.小刚代表兴趣小组的同学去文具店购买毛笔.一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买毛笔100枝以上(包括100枝),可以按批发价付款;购买100枝以下(不包括100枝)只能按零售价付款.小刚来到该店购买毛笔,如果给兴趣小组的同学每人购买一枝,那么只能按零售价付款,需270元;如果多购买10枝,那么可以按批发价付款,同样需270元.
(1)请问参加书法兴趣小组的同学人数在什么范围内?
(2)若按批发价购买10枝与按零售价购买9枝的款相同,那么参加书法兴趣小组的同学有多少人?

查看答案和解析>>

16、小明去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8折“,小明测算了一下.如果买50支,比按原价购买可以便宜6元,那么每支铅笔的原价是多少元?

查看答案和解析>>

(1)如图1,平面直角坐标系中,已知点A(1,3)和点B(6,2),在x轴上找到一点P,使△ABP的周长最小;并写出点P的坐标.
(2)图2图象反映的过程是:张强从家跑步去体育场,在那里锻炼了一阵后又走到文具店去买笔,然后散步走回家.其中x表示时间,y表示张强离家的距离.根据图象回答下列问题:
①张强从家到体育场用了
15
15
分钟;
②体育场离文具店
1
1
千米;
③张强在文具店停留了
20
20
分钟;
④张强从文具店回家的平均速度是
3
70
3
70
千米/分.

查看答案和解析>>

(1)如图1,平面直角坐标系中,已知点A(1,3)和点B(6,2),在x轴上找到一点P,使△ABP的周长最小;并写出点P的坐标.
(2)图2图象反映的过程是:张强从家跑步去体育场,在那里锻炼了一阵后又走到文具店去买笔,然后散步走回家.其中x表示时间,y表示张强离家的距离.根据图象回答下列问题:
①张强从家到体育场用了______分钟;
②体育场离文具店______千米;
③张强在文具店停留了______分钟;
④张强从文具店回家的平均速度是______千米/分.

查看答案和解析>>


同步练习册答案