1.推理方面:本章是课程标准中第三学段“空间与图形 内容中发展推理和论证能力的第一阶段.注重的是学生推理意识的建立和对推理的理解.严格的推理论证没有.推理形式多样化.教学中.对于学生的口头表达.书写格式不作统一要求.本章中可以是利用箭头.图中标示和自然语言等(课本P155),推理的步骤主要为一步.对于两步的在书写上只要求学生能指出每一步的理由即可. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

为了全面提升中小学教师的综合素质,某校决定为全校数学老师每人购买一本义务教育《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》),其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了300元,购买《解读》用了800元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

(2012•贵阳)为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核.某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》),其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

为了全面提升学校教师的素质,某校决定为全校数学教师购买一本《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》),其中《解读》的单价比《标准》的单价多21元,若学校购买《标准》用了108元,购买《解读》用了756元,则《标准》和《解读》的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准解读》(以下简称《解读》).其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核.某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》),其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?

查看答案和解析>>


同步练习册答案