4.(1)千克苹果的价格, (2)答案不惟一 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

10、对代数式“5x”,我们可以这样来解释:某人以5千米/小时的速度走了x小时,他一共走的路程是5x千米.请你对“5x”再给出另一个生活实际方面的解释:
答案不唯一.如一千克苹果的价格是x元,那么5千克苹果的价格就是5x元

查看答案和解析>>

17、买6千克苹果,付出10元,找回3元4角,则每千克苹果的价格是
1.1
元.

查看答案和解析>>

阅读下面的对话:
MM:“请帮我称些梨.”
售货员:“您上次买的梨卖没了,您试一试新进的苹果,价格虽然比梨贵些,但苹果营养价值更高.”
MM:“好,我跟上次一样,也买30元钱.”
对比两次的电脑小票,MM发现:每千克苹果的价格是梨的1.5倍,苹果的重量比梨轻2.5千克.
根据上面的对话和MM发现,分别求出苹果和梨的单价.

查看答案和解析>>

阅读下面对话:
小红妈:“售货员,请帮我买些梨.”
售货员:“小红妈,您上次买的那种梨都卖完了,我们还没来得及进货,我建议这次您买些新进的苹果,价格比梨贵一点,不过苹果的营养价值更高.”
小红妈:“好,你们很讲信用,这次我照上次一样,也花30元钱.”
对照前后两次的电脑小票,小红妈发现:每千克苹果的价格是梨的1.5倍,苹果的重量比梨轻2.5千克.
试根据上面对话和小红妈的发现,分别求出梨和苹果的单价.

查看答案和解析>>

(2011•通州区二模)阅读下列对话:
张老师:“售货员,我买些梨.”
售货员:“张老师,您上次买的那种梨都卖完了,我们还没来得及进货,但我建议您先买一些我们新进的苹果.”
张老师:“好,和上次一样,也买30元钱的.”结账后,对照前后两次的电脑小票,张老师发现:每千克苹果的价格是梨的价格的1.5倍,苹果的重量比梨少2.5千克.
试根据上面的对话和张老师的发现,分别求出梨和苹果的单价.

查看答案和解析>>


同步练习册答案