计算: ①-+(+) ②90-(-3) ③-0.5-(-3)+2.75-(+7) ④ ⑤ ⑥ 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。

A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。

B家的规定如下表:

【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】

 1.(1)如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要

_________元;

 2. (2)如果他批发x千克苹果(1500<<2000),则他在A家批发需要__________元,在B 家批发需要________元(用含x的代数式表示);

 3. (3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。(本小题7分)

 

查看答案和解析>>

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。

A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。

B家的规定如下表:

【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】

1.如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要

_________元;

2.如果他批发x千克苹果(1500<<2000),则他在A家批发需要__________元,在B 家批发需要________元(用含x的代数式表示)

3.现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。

 

查看答案和解析>>

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:

【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
【小题1】如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要
_________元;
【小题2】如果他批发x千克苹果(1500<<2000),则他在A家批发需要__________元,在B 家批发需要________ 元(用含x的代数式表示)
【小题3】现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。

查看答案和解析>>

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:

【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
【小题1】(1)如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要
_________元;
【小题2】 (2)如果他批发x千克苹果(1500<<2000),则他在A家批发需要__________元,在B 家批发需要________ 元(用含x的代数式表示);
【小题3】 (3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。(本小题7分)

查看答案和解析>>

某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:

【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
【小题1】(1)如果他批发600千克苹果,则他在A家批发需要_____________元,在B家批发需要
_________元;
【小题2】 (2)如果他批发x千克苹果(1500<<2000),则他在A家批发需要__________元,在B 家批发需要________ 元(用含x的代数式表示);
【小题3】 (3)现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。(本小题7分)

查看答案和解析>>


同步练习册答案