张斌是一位记者. 假设李志明是记者.那么李志明.张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话.这说明假设不成立.若李志明不是记者.也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者. 逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结论的问题.本题采用假设推理法.它是根据事物的相对性,先作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自相矛盾的结论,这说明假设不成立,而这个假设的反面是成立的. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2012•天津)某电视台“走基层”栏目的一位记者乘汽车赴360km外的农村采访,全程的前一部分为高速公路,后一部分为乡村公路.若汽车在高速公路和乡村公路上分别以某一速度匀速行驶,汽车行驶的路程y(单位:km)与时间x(单位:h)之间的关系如图所示,则下列结论正确的是(  )

查看答案和解析>>

8、全国使用“限塑令”于今年6月1日满一年,某报三名记者当日分别在杭州商业集团门口,同时采用问卷调查的方式,随机调查了一定数量的顾客,在“限塑令”实施前使用购物袋的情况.下面是三位记者根据汇总的数据绘制的统计图.图中从左到右各长方形的高度之比是2:8:8:3:3:1,又知此次调查中使用4个和5个塑料袋的顾客一共36人,则这三名记者一共调查的人数是(  )

查看答案和解析>>

18、李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中只有一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么
张斌
是记者.

查看答案和解析>>

14、一次魔术表演时,桌面上摆放着四张扑克牌.一位观众应邀登台将摩术师的眼睛蒙上黑布并把其中一张扑克牌旋转180°后放回原处,取下黑布后,魔术师立即就指出了哪张牌被旋转过.下面给出了四组牌,假如你是魔术师,你应该选择哪一组才能达到上述效果(  )

查看答案和解析>>

某电视台“走基层”栏目的一位记者乘汽车赴320km外的农村采访,全程的前一部分为高速公路,后一部分为乡村公路.若汽车在高速公路和乡村公路上分别以某一速度匀速行驶,汽车行驶的路程y(单位:km)与时间x(单位:h)之间的关系如图所示,则下列结论正确的是(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案