小强一本书也没有. 因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论. (1)假设甲说的话真,那么乙.丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书. 由丙话假,推出小强一本书也没有. 这两个结论相互矛盾,所以假设错误. (2)假设乙说的话真,那么甲.丙二人说的话假. 由乙话真,推出小强的书不到1000本. 由甲话假,也推出小强的书不到1000本. 由丙话假,推出小强一本书也没有. 这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立. (3)假设丙说的话真,那么甲.乙二人说的话假. 由甲话假,推出小强的书不到1000本. 由乙话假,推出小强的书超过1000本. 这两个结论相互矛盾,所以假设错误. 综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有. 其实从甲.乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立,其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

6、为了准备小亮6年后上大学的学费5000元,他的父母现在就参加了教育储蓄,他先存一个三年期,三年后将本息和自动转存一个三年期,这样他计算了一下约需存4279元.小亮的一个好朋友小强知道后也想参加,在办理时发现还有一种储蓄方式:直接存一个六年期的.则小强选择较合算的储蓄方式是选择
六年期
储蓄方式(教育储蓄利率:一年期:2.25%,三年期:2.70%,六年期:2.88%).

查看答案和解析>>

1、下列说法正确的有(  )
①有理数的绝对值一定比0大;②如果两个有理数的绝对值相等,那么这两个数相等;③互为相反数的两个数的绝对值相等;④没有最小的有理数,也没有绝对值最小的有理数;⑤所有的有理数都可以用数轴上的点来表示;⑥符号不同的两个数互为相反数.

查看答案和解析>>

13、下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

(2012•衡阳)为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍,若设每副羽毛球拍为x元,每副乒乓球拍为y元,列二元一次方程组得(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案