两人说谎,一人说真话. 这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话. 现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙.丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一.四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙.丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙.丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

甲、乙两名学生的十次数学考试成绩的平均分分别是145和146,成绩的方差分别是8.5和60.5,现在要从两人中选择一人参加数学竞赛,下列说法正确的是(  )
A、甲、乙两人平均分相当,选谁都可以B、乙的平均分比甲高,选乙C、乙的平均分和方差都比甲高,选乙D、两人的平均分相当,甲的方差小,成绩比乙稳定,选甲

查看答案和解析>>

七年级(2)班在小丽和小惠两人中选一人参加女子百米比赛,已知小丽夺冠的概率为70%,小惠夺冠的概率为30%,推荐方法正确的是

[  ]
A.

应让小丽去参加比赛

B.

应让小惠去参加比赛

C.

因为二人都有可能夺冠,因此应采用抓阄的方法决定谁去比赛

D.

因为二人都没有绝对把握夺冠,谁去比赛都一样

查看答案和解析>>

(2005 四川成都)某校九年级1、2班联合举行毕业晚会.组织者为了使晚会气氛热烈、有趣,策划时计划整场晚会以转盘游戏的方式进行:每个节目开始时,两班各派一人先进行转盘游戏,胜者获得一件奖品,负者表演一个节目.1班的文娱委员利用分别标有数字1、2、3和4、5、6、7的两个转盘(见图)设计了一种游戏方案:两人同时各转动一个转盘一次,将转到的数字相加,和为偶数时,1班代表胜,否则2班代表胜,你认为该方案对双方是否公平?为什么?

查看答案和解析>>

九年级小明和小红两位同学进行英语口语听力模拟测试(总分30分),五次测试成绩如下表所示:
第1次 第2次 第3次 第4次 第5次
小 明 22 28 30 30 25
小 红 26 25 27 27 30
(1)根据表中数据,分别计算小明和小红五次测试成绩的平均分和方差;
(2)若要从两人中选择一人参加英语口语听力比赛,你认为选择谁比较合适?为什么?

查看答案和解析>>


同步练习册答案