答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子. 不妨来辨识牧师.甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误. 假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍.那么乙说的就是真话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假设谬误. 所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍。牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎。
甲说:“丙是牧师。”
乙说:“甲是赌棍。”
丙说:“乙是骗子。”
甲是(   ),乙是(   ),丙是(     )。

查看答案和解析>>

请你阅读下列信息,并回答问题:
(1)读一读:
国际象棋、中国象棋和围棋号称世界三大棋种,国际象棋中的“皇后”的威力可比中国象棋中的“车”大得多:“皇后”不仅能控制她所在的行与列中的每一个小方格,而且还能控制“斜”方向的两条直线上的每一个小方格,如图甲是一个4×4的小方格棋盘,图中的“皇后Q”能控制图中虚线所经过的每一个小方格。
 (2)想一想:
在如图乙的小方格棋盘中有一“皇后Q”,她所在的位置可用“(2,3)”来表示,请用这种表示法分别写出棋盘中不能被该“皇后Q”所控制的四个位置,答: _________;
(3)做一做:如图丙也是一个4×4的小方格棋盘,请在这个棋盘中放入四个“皇后Q”,使这四个“皇后Q”之间互不受对方控制(在图丙中的某四个小方格中标出字母Q即可)

查看答案和解析>>

某餐厅共有7名人员,所有人员的工资情况如下表所示:(单位:元)
人 员经 理厨师甲厨师乙会 计服务员甲服务员乙勤杂工
人 数1111111
工资额300012001000800600600570
问:(1)餐厅所有人员的平均工资是________元.
(2)餐厅所有人员工资的中位数是________元.
(3)用平均数还是用中位数描述该餐厅人员工资的一般水平比较恰当?答:________;
(4)去掉经理的工资后,其他人员的平均工资是________元,是否也能反映该餐厅人员工资的一般水平?答:________.

查看答案和解析>>

如图7,在足球比赛场上,甲、乙两名队员互相配合向对方球门MN进攻,当甲带球冲到A点时,乙已跟随冲到B点。从数学角度看,此时甲是自己射门好,还是将球传给乙,让乙射门好?答     简述理由            .

查看答案和解析>>

如图,在足球比赛场上,甲、乙两名队员互相配合向

对方球门MN进攻,当甲带球冲到A点时,乙已跟随冲到

B点,从数学角度看,此时甲是自己射门好,还是将球传

给乙,让乙射门好?

答:      ,简述理由:           

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案