甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本,乙:按购买金额的9折付款. 某校欲为书法兴趣小组购买这种毛笔10支.书法练习本X本. (1) 写出每种优惠方法实际付款y甲 (元).y乙 之间的函数关系式 (2) 比较购买同样多的练习本时哪种优惠办法更省钱? 第 5 页 共 8 页 (3) 如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买.也可以同时用两种优惠方法购买.请你就购买10支毛笔和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案. 第 6 页 共 8 页 三. 已知 ABC中.BC边的中垂线DE交AC于E.BE交AD于F.且AB=AD.则AF与AB有何数量关系?写出结论.并证明你的结论. 第 7 页 共 8 页 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

23、新华文具店的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法.
甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;
乙:按购买金额打九折付款.
实验中学欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.
(1)请写出用甲种优惠办法实际付款金额y(元)与x(本)之间的函数关系式;
(2)请写出用乙种优惠办法实际付款金额y(元)与x(本)之间的函数关系式;
(3)若购买同样多的书法练习本时,你会选择哪种优惠办法付款更省钱?

查看答案和解析>>

新华文具店的某种毛笔每支售价2.5元,书法练习本每本售价0.5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额打九折付款.
实验中学欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.
(1)请写出用甲种优惠办法实际付款金额y甲(元)与x(本)之间的函数关系式;
(2)请写出用乙种优惠办法实际付款金额y乙(元)与x(本)之间的函数关系式;
(3)若购买同样多的书法练习本时,你会选择哪种优惠办法付款更省钱.

查看答案和解析>>

新华文具店的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法.
甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;
乙:按购买金额打九折付款.
实验中学欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.
(1)请写出用甲种优惠办法实际付款金额y(元)与x(本)之间的函数关系式;
(2)请写出用乙种优惠办法实际付款金额y(元)与x(本)之间的函数关系式;
(3)若购买同样多的书法练习本时,你会选择哪种优惠办法付款更省钱?

查看答案和解析>>

新华文具店的某种毛笔每支售价2.5元,书法练习本每本售价0.5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额打九折付款.
实验中学欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.
(1)请写出用甲种优惠办法实际付款金额y甲(元)与x(本)之间的函数关系式;
(2)请写出用乙种优惠办法实际付款金额y乙(元)与x(本)之间的函数关系式;
(3)若购买同样多的书法练习本时,你会选择哪种优惠办法付款更省钱.

查看答案和解析>>

新华文具店的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法。

甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;

乙:按购买金额打九折付款。

实验中学欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本。

(1)请写出用甲种优惠办法实际付款金额y(元)与x(本)之间的函数关系式;

(2)请写出用乙种优惠办法实际付款金额y(元)与x(本)之间的函数关系式;

(3)若购买同样多的书法练习本时,你会选择哪种优惠办法付款更省钱;

查看答案和解析>>


同步练习册答案