平乡素以“苹果之乡 著称.该乡组织10辆汽车装运A.B两种苹果到外地销售.按规定每辆车只装同一种苹果.且必须装满.已知A.B两种苹果的每辆车运载量及每吨苹果获利如下表: 苹果种类 A B 每辆车运载量(吨) 3 2 每吨苹果获利 5 9 (1) 要求共运出苹果至少24吨.试写出装运A种苹果的汽车x(辆)应满足的不等式. (2) 要求共获利不少于15600元.试写出装运A种苹果的汽车x(辆)应满足的另一个不等式. (3)解上述所列不等式. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

根据题意列方程(不需求解):
(1)某商店出售两种果汁,其中每杯苹果汁比橘子汁贵1元,小刚和同学要了3杯橘子汁,2杯苹果汁,一共花了16元钱,苹果汁、橘子汁的价格各是多少元一杯?
(2)某商店用两种价格分别是每千克28元和每千克20元的糖果混合成杂拌糖后出售,为使这种杂拌糖果的售价是每千克25元,要配制这种杂拌糖果100千克,问要用这两种糖果各多少千克?
(3)某学校购买教师用的和学生用的电脑,已知教师用的电脑的单价是学生用的电脑的单价的2倍,且该校购买教师用的电脑50台,学生用的电脑数是教师用的3倍,共花了875000元,问师、生用的电脑单价各是多少?
(4)有一长方体,如果将其长减小2米就得到一个正方体,已知长方体的表面积比正方体的表面积大32平方米,问正方体的棱长是多少米?
(5)某学校组织活动,共有100人参加,要把参加活动的人分成两组,已知第一组人数比第二组人数的 2倍少8人,问这两组人数各有多少?
(6)国家规定:职工全年月平均工作日为21天,某单位小李日工资为35元,休息日的加班工资是原工资的2倍,如果他十月份的实发工资为1085元,那么十月份小李加了几天班?你能替他算一算吗?

查看答案和解析>>

精英家教网如图,D,E分别是AB,AC上的点,在下列条件中:(1)∠AED=∠B;(2)
AD
AC
=
AE
AB
;(3)
DE
BC
=
AD
AC
,其中能判定△ADE与△ACB相似的是(  )
A、(1)(2)
B、(1)(3)
C、(1)(2)(3)
D、(1)

查看答案和解析>>

甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购买苹果数 不超过20kg 20kg以上
但不超过40kg
40kg以上
每千克价格 6元 5元 4元
甲班分两次共购买苹果80kg(第二次多于第一次),共付出365元,而乙班则一次购买苹果80kg.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少?

查看答案和解析>>

某班进行了一次单元测试,老师将学生的测试情况绘制成频数分布直方精英家教网图(如图),请你根据图形提供的信息,解答下列问题:
(1)该班有多少学生参加测试?
(2)70.5-80.5这一分数段的频数、频率分别是多少?
(3)这次测试成绩的中位数落在哪一个分数段?
(4)你认为本次测试试题的难易程度是否合理?

查看答案和解析>>

9、现有两根木棒,它们长分别是40cm和50cm,若要钉成一个三角形木架,则下列四根木棒应选取(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案