⑴高该厂向A市销售饼干X千克.从铁路需运费y1元.从公路需运费y2元.分别写出两种运送方案所需费用y与x之间的关系式. ⑵当向A市销售饼干多少千克时.两种运送方案所需费用一样多? ⑶设销售的饼干重量为2500千克.讨论哪种运送方案更合算? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某食品厂向A市销售饼干,如果从铁路托运,每千克需运费0.58元;若厂家派人从公路运送,每千克需运费0.28元,另需出差补助费600元.

(1)设该厂向A市销售饼干为x kg,铁路运费为y1元,公路运费为y2元,分别写出两种运送方案所需费用yx之间的表达式;

(2)当向A市销售饼干多少千克时,两种运送方案所需费用一样多?

(3)设销售的饼干重量为x kg ,试讨论哪种运送方案更合算?

 

查看答案和解析>>

某食品厂向A市销售饼干,如果从铁路托运,每(kg)需运费0.58元,若厂家派人从公路运送,每(kg)需运费0.28元,另需出差补助费600元.

①设该厂向A市销售饼干为x kg,铁路运费为y1元,公路运费为y2元,分别写出两种运送方案所需费用y与x之间的表达式;

②当向A市销售饼干多少(kg)时,两种运送方案所需费用一样多?

③设销售的饼干重量为x kg,试讨论哪种运送方案更合算.

查看答案和解析>>

某食品厂向A市销售饼干,如果从铁路托运,每千克需运费0.6元;若厂家派人从公路运送,每千克需运费0.3元,另需出差补助600元.

(1)

设该厂向A市销售饼干x(kg),铁路运费y1(元),公路运费y2(元),分别写出运送方案所需费用y与x之间的表达式;

(2)

若厂家只出运费1500元,请你分析用哪种方案运的饼干多.

查看答案和解析>>

25、某食品厂向A市销售饼干,如果从铁路托运,每千克运费0.6元;如果派人从公路运送,每千克运费只需0.3元,但需出差补助费600元,请回答:
(1)假设厂家需运送x千克饼干,从铁路托运的总费用为y1元,派人从公路运送的总费用为y2元,分别写出y1与x、y2与x的关系式;
(2)请你帮厂家选择运送方案.

查看答案和解析>>

某食品厂向A市销售饼干,如果从铁路托运,每千克运费0.6元;如果派人从公路运送,每千克运费只需0.3元,但需出差补助费600元,请回答:
(1)假设厂家需运送x千克饼干,从铁路托运的总费用为y1元,派人从公路运送的总费用为y2元,分别写出y1与x、y2与x的关系式;
(2)请你帮厂家选择运送方案.

查看答案和解析>>


同步练习册答案