24.你来决策:某地的一种绿色蔬菜.在市场上若直接销售.每吨利润为l000元.经粗加工后销售.每吨利润4000元.经精加工后销售.每吨利润7000元.当地-家公司现有这种蔬菜140吨.该公司加工厂的生产能力是:如果将蔬菜进行粗加工.每天可加工16吨.如果将蔬菜进行精加工.每天可加工6吨.但每天两种方式不能同时进行.受季节等条件的限制.必须用15天时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此.公司研制了三种方案: 方案一:将蔬菜全部进行粗加工, 方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工.没来得及加工的蔬菜.在市场上直接出售, 方案三:将一部分蔬菜进行精加工.其余蔬菜进行粗加工.刚好15天完成. 如果你是公司经理.你会选择哪一种方案.请说明理由. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

22、请你来解决:某商店买进一种商品,出售时要在进价的基础上加上一定的利润,若数量x和售价y之间的关系如下表,(表内售价栏内的0.08是塑料袋的价格)
(1)写出用数量x表示售价y的公式;
(2)计算2.4千克的商品的售价.

查看答案和解析>>

请你来解决:某商店买进一种商品,出售时要在进价的基础上加上一定的利润,若数量x和售价y之间的关系如下表,(表内售价栏内的0.08是塑料袋的价格)
(1)写出用数量x表示售价y的公式;
(2)计算2.4千克的商品的售价.

查看答案和解析>>

请你来解决:某商店买进一种商品,出售时要在进价的基础上加上一定的利润,若数量x和售价y之间的关系如下表,(表内售价栏内的0.08是塑料袋的价格)
(1)写出用数量x表示售价y的公式;
(2)计算2.4千克的商品的售价.

查看答案和解析>>

22、如图是某设计师设计的方桌布图案的一部分,请你运用旋转变换的方法,在坐标纸上将该图形绕原点顺时针依次旋转90°、180°、270°,并画出它在各象限内的图形,你会得到一个美丽的立体图形,你来试一试吧!但是涂阴影时要注意利用旋转变换的特点,不要涂错了位置,否则不会出现理想的效果,并且还要扣分!

查看答案和解析>>

深圳是一个电力资源紧缺的城市之一.以前居民用电收费都是0.68元/千瓦时,为了“节能减排”现在实施居民阶梯电价收费(夏季标准),按一户一表的用户在第一档电量为0-260千瓦时,收费是0.68元/千瓦时,第二档电量为261-600千瓦时,收费是0.73/千瓦时,第三档电量为601千瓦时及以上电量,收费是0.98元/千瓦时,或按照合表居民用户,不分时不分档,一律收费0.717元/千瓦时.
(1)请你根据表中的已知数据填表.
家庭 夏季某月用电量
(千瓦时)
按以前电费(元) 按现在阶梯电价收费(元)
小红家(一户一表) 650
442元
442元
474元
474元
(2)若小华家(一户一表)夏季某个月按阶梯电价缴了电费449.5元,请你通过一元一次方程计算一下小华家这个月用电多少千瓦时?
(3)若小彬他们家用电量超过600千瓦时,而且缴费方式比较特殊,既可以按一户一表收费,也可以按合表居民用户收费,你来帮他们家算一算,当他们家用电量多少千瓦时(最后结果精确到个位)两种收费是一样的?

查看答案和解析>>


同步练习册答案