. 方案二:8分- 方案三:8分-. 方案四:8分或8.4分- (2)因为方案一中的平均数受极端数值的影响.不能反映这组数据的“平均水平 . 所以方案一不适合作为最后得分的方案.- 因为方案4中的众数有两个.众数失去了实际意义.所以方案4不适合作为最后得分的方案.- 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

 (本题6分) 某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:

方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;

方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,工厂需要一次性投入机器租赁、安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.

1.(1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式;

2.(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.

 

查看答案和解析>>

 (本题6分) 某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:

方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;

方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,工厂需要一次性投入机器租赁、安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.

1.(1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式;

2.(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.

 

查看答案和解析>>

(本题10分) 随着大陆惠及台胞政策措施的落实,台湾水果进入了大陆市场。一水果经销商购进了A,B两种台湾水果各10箱,分配给他的甲、乙两个零售店(分别简称甲店、乙店)销售。预计每箱水果的盈利情况如下表:

 

A种水果/箱

B种水果/箱

甲店

11元

17元

乙店

9元

13元

 有两种配货方案(整箱配货):

方案一:甲、乙两店各配货10箱,其中A种水果两店各5箱,B种水果两店各5箱;

方案二:按照甲、乙两店盈利相同配货,其中A种水果甲店_________箱,乙店__________箱;B种水果甲店_________箱,乙店__________箱.

(1)   如果按照方案一配货,请你计算出经销商能盈利多少元?

(2)   请你将方案二填写完整(只填写一种情况即可),并根据你填写的方案二与方案一作比较,哪种方案盈利较多?

(3)   在甲、乙两店各配货10箱,且保证乙店盈利不小于100元的条件下,请你设计出使水果经销商盈利最大的配货方案,并求出最大盈利为多少?

 

查看答案和解析>>

(本题满分10分)某商场将进价40元一个的某种商品按50元一个售出时,每月能卖出500个.商场想了两个方案来增加利润:

方案一:提高价格,但这种商品每个售价涨价1元,销售量就减少10个;

方案二:售价不变,但发资料做广告。已知当这种商品每月的广告费用为m(千元)时,每月销售量将是原销售量的p倍,且p =  .

试通过计算,请你判断商场为赚得更大的利润应选择哪种方案?请说明你判断的理由!

 

查看答案和解析>>

(本题满分10分)某校举行文艺节汇演,评出一等奖5个,二等奖10个,三等奖15个,学校决定给获奖的同学发奖品,同一等次的奖品相同,并且只能从下列所列物品中选取一件:

品名

小提琴

运动服

笛子

舞鞋

口琴

相册

笔记本

钢笔

单价(元)

120

8

24

22

16

6

5

4

(1)如果获奖等次越高,奖品单价就越高,那么学校最少要花多少钱买奖品?

(2)学校要求一等奖的奖品单价是二等奖品单价的5倍,二等奖的奖品单价是三等奖品单价的4倍,在总费用不超过1000元的前提下,有几种购买方案?花费最多的一种方案需要多少钱?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案