某食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元.其销售方案有如下两种: 方案一:若直接给本厂设在辽宁的门市部销售.则每千克售价为36元.但门市部每月需上缴有关费用3200元: 方案二:若直接批发给本地超市销售.则出厂价为每千克32元.若每月只能按一种方案销售.且每种方案都能按月销售完当月产品.设该厂每月的销售量为xkg. (1)你若是厂长.应如何选择销售方案.可使工厂当月所获利润最大? (2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表后.发现该表填写的销售量与实际有不符之处.请找出不符之处.并计算第一季度的实际销售总量. 一月 二月 三月 销售量(kg) 750 800 1600 科润(元) 5600 6400 8800 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

23、某食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如下两种:
方案一若直接给本厂设在杭州的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需上缴有关费用2400元.
方案二若直接批发给本地超市销售,则出厂价为每千克28元.若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为x千克.
(1)如果你是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润最大?
(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表(如下表)后,发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量.
一月 二月 三月
销售量(kg) 550 600 1400
利润 2000 2400 5600

查看答案和解析>>

某食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如下两种:
方案一:若直接给本厂设在银川的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需上缴有关费用2400元;
方案二:若直接批发给本地超市销售,则出厂价为每千克28元.若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为xkg.
(1)你若是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?
(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表后(下表),发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量.

 
一月
二月
三月
销售量(kg)
550
600
1400
利润(元)
2000
2400
5600

查看答案和解析>>

某食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如下两种:

方案一:若直接给本厂设在银川的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需上缴有关费用2400元;

方案二:若直接批发给本地超市销售,则出厂价为每千克28元.若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为xkg.

(1)你若是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?

(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表后(下表),发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量.

 

一月

二月

三月

销售量(kg)

550

600

1400

利润(元)

2000

2400

5600

 

查看答案和解析>>

某食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如下两种:
方案一若直接给本厂设在杭州的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需上缴有关费用2400元.
方案二若直接批发给本地超市销售,则出厂价为每千克28元.若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为x千克.
(1)如果你是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润最大?
(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表(如下表)后,发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量.
一月二月三月
销售量(kg)5506001400
利润200024005600

查看答案和解析>>

某食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如下两种:
方案一:若直接给本厂设在武汉的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需上缴有关费用
2400元;
方案二:若直接批发给本地超市销售,则出厂价为每千克28元.若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为xkg。
(1)你若是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?
(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表后(下表),发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销量总量。

   一月 二月   三月
 销售量(kg)  550  600  1400
 利润(元)  2000  2400  5600

查看答案和解析>>


同步练习册答案