22.解:(1)从纸箱厂定制购买纸箱费用: -- 瓜果合作社自己加工纸箱费用:.-- (2). 由.得:.解得:. ∴当0≤时.. 选择方案一.从纸箱厂定制购买纸箱所需的费用低. -- ∴当时.. 选择方案二.瓜果合作社自己加工纸箱所需的费用低. -- ∴当时.. 两种方案都可以.两种方案所需的费用相同.-- (第一小题定义域不指明也不扣分.第二小题方案必须指明取值范围) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

列方程(组)解应用题:
从A站到B站有120千米.一辆客车和一辆货车同时从A站出发,1小时后,客车在货车前面24千米;客车到达B站比货车早25分钟.求客车和货车每小时各走多少千米?

查看答案和解析>>

20、某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;
方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.

查看答案和解析>>

列方程解应用题:从甲地到乙地先下山然后过平路,某人以6千米/小时的速度下山,再以4.5千米/小时的速度过平路,到达乙地时用了55分钟;返回时以4千米/小时的速度过平路,然后以2千米/小时的速度上山,到达甲地时用了1
12
小时,求甲、乙两地的路程.

查看答案和解析>>

24、工厂需要某一规格的纸箱x个.供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;
方案二:由工厂租赁机器加工制作.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.
(1)请分别写出方案一的费用y1(元)和方案二的费用y2(元)关于x(个)的函数关系式;
(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.

查看答案和解析>>

24、列方程解应用题:
从2003年到2007年,我国对药品实施了四次降价,降价年份及部分年份的降价金额如下表所示、已知这四次降价的总金额为203亿元,且2007年的降价金额是2003年降价金额的6倍,求2007年的药品降价金额?

查看答案和解析>>


同步练习册答案