2.购买一些铅笔.单价为0.3元/枝.总价元随铅笔枝数变化.则关于的解析式是 .当x=40时.函数值是 元.它的实际意义是 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

指出下面的各问题中,哪些量是常量,哪些量是变量.

(1)购买一些圆珠笔,单价为0.8元/枝,总价为y元,购买圆珠笔枝数为x,怎样用含x的式子表示y?

(2)圆柱的高为5 cm,其底面半径为r,体积为V,怎样用含r的式子表示V?

查看答案和解析>>

指出下面的各问题中,哪些量是常量,哪些量是变量.

(1)

小明购买一些圆珠笔,单价为3.4元/支,总价为y元,购买圆珠笔支数为x,怎样用含x的式子表示y?

(2)

圆柱的高为8 cm(厘米),其底面半径为r,体积为V,怎样用含r的式子表示V?

查看答案和解析>>

购买一些笔记本,单价为0.5元/本,总价y元随本数x变化的函数关系式为________.

查看答案和解析>>

小琳家的楼梯有若干级梯子.她测得楼梯的水平宽度AC=8米,楼梯的斜面长度AB=10米,现在她家要在楼梯面上铺设红地毯.若准备购买的地毯的单价为20元/米,则她家至少应准备多少钱?

查看答案和解析>>

甲、乙两人两次同时在一家粮店购买大米,两次大米的价格分别为每千克a元和b元(a≠b).甲每次买100千克大米,乙每次买100元大米.
(1)用含a、b的代数式表示:甲两次购买大米共需付款
100(a+b)
100(a+b)
元,乙两次共购买
100
a
+
100
b
100
a
+
100
b
千克大米.若甲两次购买大米的平均单价为每千克Q1元,乙两次购买大米的平均单价为每千克Q2元.则:Q1
=
a+b
2
a+b
2
;Q2=
2ab
a+b
2ab
a+b

(2)若规定谁两次购粮的平均价格低,谁购粮的方式就更合理,请你判断比较甲、乙两人的购粮方式,哪一个更合理,并说明你的理由.

查看答案和解析>>


同步练习册答案