2.青云中学需要添置某种教学仪器.方案一:到商家购买.每件需要8元,方案二:学校自己制作.每件需要4元.另外需要制作工具的租用费120元.设需要仪器x件.方案一与方案二的费用分别为y1(元).y2(元). (1)分别写出y1.y2的函数关系式(不必写出自变量的取值范围), (2)若学校需要添置仪器50件.问应采用哪种方案?说明理由. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

青云中学需要添置某种教学仪器,方案一:到商家购买,每件需要8元;方案二:学校自己制作,每件需要4元,另外需要制作工具的租用费120元,设需要仪器x件,方案一与方案二的费用分别为y1(元),y2(元)。
(1)分别写出y1,y2(不必写出自变量的取值范围);    
(2)若学校需要添置仪器50件,问应采用哪种方案?说明理由。

查看答案和解析>>


同步练习册答案