甲.乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果.甲每次都买了20千克水果.乙每次都用20元去买水果.两次水果的价格分别为a元/千克和b元/千克(a.b为正整数且) (1)甲.乙两人所购水果的平均价格各是多少? (2)谁的购买方式更合算?请说明理由. 解:(1)甲的平均价格 乙的平均价格 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

甲、乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元去买水果.由于价格上涨,第二次购买时每千克水果上涨了0.4元.
(1)若第一次购买时,该水果单价为a元/千克,甲、乙两人所购水果的平均价格分别是多少?
(2)谁的购买方式更合算?请说明理由.

查看答案和解析>>

甲、乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元去买水果.两次水果的价格分别为a元/千克和b元/千克(a、b为正整数且a≠b)
(1)甲、乙两人所购水果的平均价格各是多少?
(2)谁的购买方式更合算?请说明理由.

查看答案和解析>>

甲、乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元去买水果.由于价格上涨,第二次购买时每千克水果上涨了0.4元.
(1)若第一次购买时,该水果单价为a元/千克,甲、乙两人所购水果的平均价格分别是多少?
(2)谁的购买方式更合算?请说明理由.

查看答案和解析>>

甲、乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元去买水果.两次水果的价格分别为a元/千克和b元/千克(a、b为正整数且a≠b)
(1)甲、乙两人所购水果的平均价格各是多少?
(2)谁的购买方式更合算?请说明理由.

查看答案和解析>>

甲、乙两人同时在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元去买水果.两次水果的价格分别为a元/千克和b元/千克(a、b为正整数且a≠b)
(1)甲、乙两人所购水果的平均价格各是多少?
(2)谁的购买方式更合算?请说明理由.

查看答案和解析>>


同步练习册答案