25.某厂购进由甲.乙两种原料配成的两种材料.已知材料按甲:乙=5:4配料.每吨50元,另一种材料按甲:乙=3:2配料.每吨48.6元.那么甲.乙两种原料的价格各是多少? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(1)某水果批发市场香蕉的价格如下表:

购买香蕉数

不超过

20千克

超过20千克但

 不超过40千克

40千克

 以上

每千克价格

6元

5元

4元

      张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付出264元,请问张强两次各购买香蕉多少千克.

    (2)宏泰毛纺厂购进由甲、乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按甲:乙=5:4配料,每吨50元;另一种材料按甲:乙=3:2配料,每吨48.6元.求甲、乙两种原料的价格各是多少?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案