某食品加工厂用罐头分装机分装某种罐头(每只罐头的标准质量为207克),为了监控分装质量,该厂定期对罐头的质量进行抽样检查,并规定抽检产品的平均质量大于5克或者与罐头质量的标准差大于8克时,就认为该分装机运行不正常,将对它进行检修,现抽取20只罐头,它们的质量如下: 200, 205, 212, 208, 199, 223, 193, 204, 200, 208, 208, 215, 201, 193, 190, 206, 215, 198, 206, 216, 请问该分装机运行是否正常? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某食品加工厂准备研制加工A、B两种型号的巧克力,有关信息如下表:
  加工一块巧克力所需的原料(克) 加工一块巧克力所需
的费用(元)
可可粉 核桃粉
A种型号巧克力 13 4 a
B种型号巧克力 5 14 0.8
已知用24元加工A种型号巧克力的数量与用40元加工B种型号巧克力的数量相同.
(1)求表中a的值;
(2)工厂现有可可粉410克,核桃粉520克,准备利用部分原料研制加工A、B两种型号的巧克力,且B种型号的巧克力数量是A种型号的巧克力数量的一半多1,设研制加工A种型号巧克力x块(x为正整数).
①求x的取值范围;
②设加工两种巧克力的总成本为y元,求y与x的函数关系式,求y的最大值.

查看答案和解析>>

黄州区是有名的“萝卜之乡”,在萝卜丰收的季节,某食品加工厂收购了15吨萝卜,若在市场上销售,每吨利润为500元;若将萝卜进行粗加工,每天可以加工2吨,每吨利润为1000元;若进行精加工,每天可以加工1吨,每吨利润为1400元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并必须在12天内全部加工完毕,为此该厂设计了三种加工方案:
方案一:将萝卜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对萝卜进行精加工,其余的在市场上直接销售;
方案三:部分萝卜进行精加工,其余的萝卜进行粗加工,并恰好用12天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为多少?试说明理由.

查看答案和解析>>

(2012•沙坪坝区模拟)受不法投机商炒作的影响,去年黑豆价格出现了大幅度波动.1至3月份,黑豆价格大幅度上涨,其价格y1 (万元/吨)与月份x (1≤x≤3,且x取整数)之间的关系如下表:
月份x 1 2 3
价格y1 (万元/吨) 2.6 2.8 3
而从4月份起,黑豆价格大幅度走低,其价格y2(万元/吨)与月份x(4≤x≤6,且x取整数)之间的函数关系如图所示.
(1)请观察题中的表格,用所学过的一次函数、反比例函数或二次函数的有关知识,直接写出黑豆价格y1 (万元/吨)与月份x之间所满足的函数关系式;观察如图,直接写出黑豆价格y2 (万元/吨)与月份x之间所满足的一次函数关系式;
(2)某食品加工厂每月均在上旬进货,去年1至3月份的黑豆进货量p1 (吨)与月份x之间所满足的函数关系式为p1=-10x+180 (1≤x≤3,且x取整数);4至6月份黑豆进货量p2(吨)与月份x之间所满足的函数关系式为p2=30x-30 (4≤x≤6,且x取整数).求在前6个月中该加工厂的黑豆进货金额最大的月份和该月的进货金额;
(3)去年7月份黑豆价格在6月的基础上下降了a%,进货量在6月份的基础上增加了2a%.使得7月份进货金额为363万元,请你计算出a的最大整数值.
(参考数据:
3
≈1.7
5
≈2.2
6
≈2.4
7
≈2.6

查看答案和解析>>

受不法投机商炒作的影响,去年黑豆价格出现了大幅度波动.1至3月份,黑豆价格大幅度上涨,其价格y1 (万元/吨)与月份x (1≤x≤3,且x取整数)之间的关系如下表:
月份x123
价格y1 (万元/吨)2.62.83
而从4月份起,黑豆价格大幅度走低,其价格y2(万元/吨)与月份x(4≤x≤6,且x取整数)之间的函数关系如图所示.
(1)请观察题中的表格,用所学过的一次函数、反比例函数或二次函数的有关知识,直接写出黑豆价格y1 (万元/吨)与月份x之间所满足的函数关系式;观察如图,直接写出黑豆价格y2 (万元/吨)与月份x之间所满足的一次函数关系式;
(2)某食品加工厂每月均在上旬进货,去年1至3月份的黑豆进货量p1 (吨)与月份x之间所满足的函数关系式为p1=-10x+180 (1≤x≤3,且x取整数);4至6月份黑豆进货量p2(吨)与月份x之间所满足的函数关系式为p2=30x-30 (4≤x≤6,且x取整数).求在前6个月中该加工厂的黑豆进货金额最大的月份和该月的进货金额;
(3)去年7月份黑豆价格在6月的基础上下降了a%,进货量在6月份的基础上增加了2a%.使得7月份进货金额为363万元,请你计算出a的最大整数值.
(参考数据:

查看答案和解析>>

黄州区是有名的“萝卜之乡”,在萝卜丰收的季节,某食品加工厂收购了15吨萝卜,若在市场上销售,每吨利润为500元;若将萝卜进行粗加工,每天可以加工2吨,每吨利润为1000元;若进行精加工,每天可以加工1吨,每吨利润为1400元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并必须在12天内全部加工完毕,为此该厂设计了三种加工方案:
方案一:将萝卜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对萝卜进行精加工,其余的在市场上直接销售;
方案三:部分萝卜进行精加工,其余的萝卜进行粗加工,并恰好用12天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为多少?试说明理由.

查看答案和解析>>


同步练习册答案