题目列表(包括答案和解析)

 0  64774  64782  64788  64792  64798  64800  64804  64810  64812  64818  64824  64828  64830  64834  64840  64842  64848  64852  64854  64858  64860  64864  64866  64868  64869  64870  64872  64873  64874  64876  64878  64882  64884  64888  64890  64894  64900  64902  64908  64912  64914  64918  64924  64930  64932  64938  64942  64944  64950  64954  64960  64968  447348 

8.观察下列推导过程:

,得

,得

(1)上述推导过程的依据是________;

(2)若,则______.

试题详情

7.观察下列等式:

 

 

 

 

 

找出规律,并填空

(1)______,______;

(2)若,则______.

试题详情

6.七年级(5)班课外乒乓球小组买了两副乒乓球拍,如果每人付元,那么多付元;如果每人付元,那么还缺元,这个小组的人数是______.

试题详情

5.用米长的篱笆围成一个绿化场地,现有两种方案:一种围成正方形,面积是______平方米;另一种围成圆,场地是______平方米,围成面积较大的是第______种.

试题详情

4.已知是方程的解,则______.

试题详情

3.据统计,全球每小时约有吨污水排入江湖河流,用科学记数法表示为______吨.

试题详情

2.计算的结果是______.

试题详情

1.若互为相反数,则______.

试题详情

29、一列匀速行驶的火车,从它进入米长的隧道到完全通过隧道经历了18秒,隧道顶部一盏灯光在火车垂直照射时间为10秒,请问这列火车长多少米?

试题详情

28、某市某旅游景点的门票规定如下表:

购票人数
1~50人
51~100人
100人以上
每人门票价
5元
4.5元
4元

某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去游览这个景点,如果两班都以班为单位分别购票,则一共需付486元。

(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约多少钱?

(2)请问两班各有多少名学生?

试题详情


同步练习册答案