21. 某工厂生产某种产品.每件产品的出厂价为1万元.其原材料成本价为0.55万元.同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产生.为达到国家环保要求.需要对废渣进行脱硫.脱氮等处理.现有两种方案可供选择: 方案一.由工厂对废渣直接进行处理.每处理1吨废渣所用的原料费为O.05万元.并且每月设备维护及损耗费为20万元. 方案二.工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理.每处理1吨废渣需付O.1万元的处理费. 问:(1)设工厂每月生产件产品.每月利润为万元.分别求出方案一和方案二处理废渣时.与之间的函数关系式, (2)若你作为工厂负责人.如何根据月生产量选择处理方案.既可达到环保要求又最合算. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:

方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用与包装盒数满足如图1所示的函数关系.

方案二:租赁机器自己加工,所需费用(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒满足如图2所示的函数关系.

根据图像回答下列问题:

(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?

(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?

(3)请分别求出的函数关系式.

(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.

 

查看答案和解析>>

(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用与包装盒数满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒满足如图2所示的函数关系.
根据图像回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.

查看答案和解析>>

(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用与包装盒数满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒满足如图2所示的函数关系.
根据图像回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元
(3)请分别求出的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.

查看答案和解析>>

(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:

方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用与包装盒数满足如图1所示的函数关系.

方案二:租赁机器自己加工,所需费用(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒满足如图2所示的函数关系.

根据图像回答下列问题:

(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?

(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?

(3)请分别求出的函数关系式.

(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.

 

查看答案和解析>>

(本题满分10分)某厂工人小王某月工作的部分信息如下:
信息一:工作时间:每天上午8∶20~12∶00,下午14∶00~16∶00,每月25天;
信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件.
生产产品件数与所用时间之间的关系见下表:

生产甲产品件数(件)
生产乙产品件数(件)
所用总时间(分)
10
10
350
30
20
850
信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.80元.
根据以上信息,回答下列问题:
【小题1】(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分?
【小题2】(2)小王该月最多能得多少元?此时生产甲、乙两种产品分别多少件?

查看答案和解析>>


同步练习册答案