15.周末.小颖跟妈妈到水果店去买苹果.那儿有两种苹果.甲种苹果每箱净重m千克.售a元,乙种苹果每箱净重n千克.售b元.则甲种苹果单价是乙种苹果的单价的 倍. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

小明同学家里给他20元钱,要他到水果超市去买2.5千克香蕉和4千克苹果,由于水果店里只有4元/千克的一种香蕉,根据苹果的价格发现钱不够,只好少买了0.5千克香蕉,结果所带的钱还有结余,那么所买苹果的价格是多少?

查看答案和解析>>

小明同学家里给他20元钱,要他到水果超市去买2.5千克香蕉和4千克苹果,由于水果店里只有4元/千克的一种香蕉,根据苹果的价格发现钱不够,只好少买了0.5千克香蕉,结果所带的钱还有结余,那么所买苹果的价格是多少?

查看答案和解析>>

小明同学家里给他20元钱,要他到水果超市去买2.5千克香蕉和4千克苹果,由于水果店里只有4元/千克的一种香蕉,根据苹果的价格发现钱不够,只好少买了0.5千克香蕉,结果所带的钱还有结余,那么所买苹果的价格是多少?

查看答案和解析>>

星期一的早晨,妈妈让小明出去买早餐,小明匀速步行到早餐店,买好早餐后,发现上课的时间快到了,就匀速跑步回家。设小明出去买早餐的时间为 x(min),离家的路程为 y(m),则y与x的函数图象大致是
[     ]

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

(1)如图1,平面直角坐标系中,已知点A(1,3)和点B(6,2),在x轴上找到一点P,使△ABP的周长最小;并写出点P的坐标.
(2)图2图象反映的过程是:张强从家跑步去体育场,在那里锻炼了一阵后又走到文具店去买笔,然后散步走回家.其中x表示时间,y表示张强离家的距离.根据图象回答下列问题:
①张强从家到体育场用了
15
15
分钟;
②体育场离文具店
1
1
千米;
③张强在文具店停留了
20
20
分钟;
④张强从文具店回家的平均速度是
3
70
3
70
千米/分.

查看答案和解析>>


同步练习册答案