例4: 夏天.大家都喜欢吃西瓜.而西瓜的价格往往与西瓜的重量相关.小李到一个水果店去买西瓜.价格表上写的是:6斤以下.每斤0.4元.6斤以上9斤以下.每斤0.5元.9斤以上.每斤0.6元.此人挑了一个西瓜.称重后店主说5元1角.1角就不要了.给5元吧.可小李马上说.你不仅没少要.反而多收了我的钱.当小李讲出理由.店主只好承认了错误.照实收了钱. 同学们.你知道小李是怎样知道店主坑人的吗?其实这样的数学问题在我们身边有很多.只要你注意观察.积累.并学以致用.就能成为一个聪明人.因为数学可以使人聪明起来. [解] 学生质疑 教师释疑 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)


同步练习册答案