饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节.东坡中学共有教学班24个.平均每班有学生50人.经估算.学生一年在校时间约为240天.春.夏.秋.冬季各60天.原来.学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高).纯净水零售价为1.5元 / 瓶.每个学生春.秋.冬季平均每天买1瓶纯净水.夏季平均每天要买2瓶纯净水.学校为了减轻学生消费负担.要求每个班自行购买1台冷热饮水机.经调查.购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元.纯净水每桶6元.每班春.秋两季.平均每1.5天购买4桶.夏季平均每天购买5桶.冬季平均每天购买1桶.饮水机每天开10小时.当地民用电价为0.50元 / 度.问题:⑴ 在未购买饮水机之前.全年平均每个学生要花费 元钱来购买纯净水饮用?⑵ 请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后.每班当年共要花费多少元?⑶ 这项便利学生的措施实施后.东坡中学一年要为全体学生共节约 元钱? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

阅读下列材料,解答问题.
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.
问题:(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费
 
元钱来购买纯净水饮用;
(2)请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约
 
元.

查看答案和解析>>

阅读下列材料,解答问题.
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.
问题:(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费______元钱来购买纯净水饮用;
(2)请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约______元.

查看答案和解析>>

阅读下列材料,解答问题.
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.
问题:(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费______元钱来购买纯净水饮用;
(2)请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约______元.

查看答案和解析>>

阅读下列材料,解答问题.
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.
问题:(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费______元钱来购买纯净水饮用;
(2)请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约______元.

查看答案和解析>>

阅读下列材料,解答问题。

饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天。原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5 / 瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50 / 度。

问题:⑴ 在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费          元钱来购买纯净水饮用?

请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?

这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约         

查看答案和解析>>


同步练习册答案