27.某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨.用于生产甲.乙两种产品.生产1吨甲产品或1吨乙产品所需要该矿石和煤原料的吨数如下表: 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品.生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:
煤的价格为400元/吨.生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元.现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元.
(1)写出m与x之间的关系式;
(2)写出y与x之间的函数表达式(不要求写出自变量的范围);
(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大,最大利润是多少?

产品
资源
矿石(t)104
煤(t)48

查看答案和解析>>

某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品。生产1吨甲产品或1吨乙产品所需要该矿石和煤原料的吨数如下表:

产品

资源

矿石(吨)

10

4

煤(吨)

4

8

煤的价格是400元/吨,生产l吨甲产品除原料外,还需要其他费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产l吨乙产品除原料外还需要其他的费用500元,乙产品每吨售价5500元。现将该矿石原料全部用完。设生产甲产品吨,乙产品吨,公司获得的利润为元。

(1)写出之间的关系式;

(2)写出之间的关系式(不要求写出自变量的范围)

(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大?最大利润是多少?

查看答案和解析>>

某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品.生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:

煤的价格为400/吨.生产1吨甲产品除原料费用外,还需其他费用 400元,甲产品每吨售价4 600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其他费用500元,乙产品每吨售价5500元.现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元.

(1)写出mx之间的关系式;

(2)写出yx的函数表达式(不要求写自变量的范围)

(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大?最大利润是多少?

查看答案和解析>>

某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品。生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:

产品 资源

矿石(t

10

4

煤(t

4

8

煤的价格为400/吨。生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元。现将该矿石原料全部用完。设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元。

(1)写出mx之间的关系式;

(2)写出yx之间的函数表达式(不要求写出自变量的范围)

(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大?最大利润是多少?

查看答案和解析>>

某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品.生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:

煤的价格为400元/吨.生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元.现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元.

(1)写出m与x之间的关系式;

(2)写出y与x之间的函数表达式(不要求写出自变量的范围);

(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大?最大利润是多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案