产品资源甲乙矿石(吨)104煤(吨)48 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品.生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:
煤的价格为400元/吨.生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元.现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元.
(1)写出m与x之间的关系式;
(2)写出y与x之间的函数表达式(不要求写出自变量的范围);
(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大,最大利润是多少?

产品
资源
矿石(t)104
煤(t)48

查看答案和解析>>

(北师大版)某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品.生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:
煤的价格为400元/吨.生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元.现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元.
(1)写出m与x之间的关系式;
(2)写出y与x之间的函数表达式(不要求写出自变量的范围);
(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大,最大利润是多少?
产品
资源
矿石(t)104
煤(t)48

查看答案和解析>>

(北师大版)某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品.生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:
煤的价格为400元/吨.生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元.现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元.
(1)写出m与x之间的关系式;
(2)写出y与x之间的函数表达式(不要求写出自变量的范围);
(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大,最大利润是多少?
产品
资源
矿石(t)104
煤(t)48

查看答案和解析>>

(2006•武汉)(北师大版)某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品.生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:
煤的价格为400元/吨.生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元.现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元.
(1)写出m与x之间的关系式;
(2)写出y与x之间的函数表达式(不要求写出自变量的范围);
(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大,最大利润是多少?
产品
资源
矿石(t)104
煤(t)48

查看答案和解析>>

(2006•武汉)(北师大版)某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品.生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:
煤的价格为400元/吨.生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元.现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元.
(1)写出m与x之间的关系式;
(2)写出y与x之间的函数表达式(不要求写出自变量的范围);
(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大,最大利润是多少?
产品
资源
矿石(t)104
煤(t)48

查看答案和解析>>


同步练习册答案