煤的价格是400元/吨.生产l吨甲产品除原料外.还需要其他费用400元.甲产品每吨售价4600元,生产l吨乙产品除原料外还需要其他的费用500元.乙产品每吨售价5500元.现将该矿石原料全部用完.设生产甲产品吨.乙产品吨.公司获得的利润为元. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品。生产1吨甲产品或1吨乙产品所需要该矿石和煤原料的吨数如下表:

产品

资源

矿石(吨)

10

4

煤(吨)

4

8

煤的价格是400元/吨,生产l吨甲产品除原料外,还需要其他费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产l吨乙产品除原料外还需要其他的费用500元,乙产品每吨售价5500元。现将该矿石原料全部用完。设生产甲产品吨,乙产品吨,公司获得的利润为元。

(1)写出之间的关系式;

(2)写出之间的关系式(不要求写出自变量的范围)

(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大?最大利润是多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案